29.09.2021 17:58
    Поделиться

    В Дагестане придумали, как избавиться от перекупщиков сельхозпродукции

    В Дагестане для фермеров решили сократить путь к прилавкам. В городах организуют регулярные сельскохозяйственные ярмарки, а в Махачкале откроют постоянно действующий агропарк для производителей мясо-молочной и плодоовощной продукции.
    Минсельхозпрод РД

    Сельскохозяйственные ярмарки в Махачкале проводились и раньше, но от случая к случаю. Последняя прошла на улице Пушкина недалеко от парка и вызвала большой интерес покупателей.

    Здесь свои товары представили около двухсот владельцев хозяйств почти из всех районов республики. Места для торговли им выделили бесплатно. Покупатели смогли приобрести мясо, молочную продукцию, овощи и фрукты по ценам значительно ниже, чем на рынках.

    Махачкалинка Саида Магомедова на пенсии. Ездить на рынок ей далеко, и цены там, по ее словам, "кусаются".

    - А тут рядом с домом, все свежее, видно, что привезли прямо с поля. И товар намного дешевле, чем в магазине или на базаре, - говорит пенсионерка.

    Посетивший ярмарку врио главы Дагестана Сергей Меликов отметил, что цены, вкусовые качества и разнообразие представленных товаров его приятно удивили.

    "Такие инициативы очень востребованы. Это выгодно и покупателям, и продавцам. Последние получают возможность реализовать товар, не думать о том, где бы его разместить, а люди могут приобрести продукцию непосредственно у производителя. Другой аспект - это качество. Мы сегодня удостоверились в том, что вся продукция свежая, с грядки. Ярмарки следует сделать регулярными, об этом просят сами аграрии. Сейчас стоит задача создать им условия, выбрать площадки и оснастить торговые точки кассовыми аппаратами и холодильным оборудованием. Все это мы будем готовы взять на себя", - заявил руководитель региона.

    В минсельхозпроде РД быстро откликнулись на предложение и заявили о намерении построить в Махачкале постоянно действующую крытую агроплощадку. Места для торговли производителям предоставят бесплатно. Перекупщиков обещали не допускать. Для получения торгового места будет необходимо предъявить документ о том, что продукция произведена в своем хозяйстве или на своем участке.

    Кстати

    В регионе в скором времени может появиться и целый ярмарочный комплекс. Власти рассматривают возможность реализации проекта "Русские ярмарки-Махачкала" на пятьсот торговых теремов.

    По словам директора по региональному развитию компании Ирины Дмитриенко, в ходе реализации проекта планируется создание сотен рабочих мест, при этом сумма налогов и платежей в бюджеты составит более трехсот миллионов рублей.

    "Местные производители получат доступный канал сбыта продукции, ярмарка будет ориентирована как на местную продукцию, так и на уникальные товары других регионов. Кроме торговых площадок на территории разместится развлекательная инфраструктура", - отметила Дмитриенко.

    Мнение

    Али Ибрагимов, фермер:

    - Наше хозяйство производит сыр, выращивает фрукты и овощи. Постоянно стоять на рынке нет возможности, да и попасть туда трудно. А перекупщики, приобретая продукцию оптом с поля, предлагают бросовые цены, зато потом перепродают втридорога. Стараюсь чаще бывать на ярмарках. Здесь и атмосфера другая, приятно пообщаться с покупателями, - рассказывает Али.

    Поделиться