29.09.2021 13:11
    Поделиться

    Аэропорт Хибины будет реконструирован

    Масштабная реконструкция ждет аэропорт Хибины Мурманской области. Поблизости от него находятся города Кировск и Апатиты, а еще - Хибинские горы, которые приобрели огромную популярность среди российских любителей активного отдыха.

    По словам генерального директора аэропорта Светланы Скопиной, при поддержке градообразующего предприятия Кировска планируется реконструировать здание аэровокзала, взлетно-посадочную полосу, перрон, вододренажную систему. Ожидается, что эти работы начнутся после заключения концессионного соглашения к 2024 году.

    - Сейчас идет работа над мастер-планом и финансово-экономической моделью с учетом развития аэропорта на 50 лет вперед, - говорит Светлана Скопина. - Чтобы не повторять реконструкцию каждые пять лет, инфраструктура должна быть сделана с учетом роста пассажиропотока, который сегодня прибавляет 40 процентов в год.

    Пассажиропоток в аэропорту уже вырос с восьми до 15 тысяч пассажиров в месяц. В 2021 году он составит 100-120 тысяч человек в год. С учетом растущего интереса к курорту "Большой Вудъявр" в Хибинах в ближайшие три года его планируется увеличить до 300 тысяч человек в год. Для любителей горных лыж планируется открыть дополнительные рейсы, благодаря которым туристы смогут быстрее добираться до курорта.

    Поделиться