Поделиться

    Что будет с книжным магазином в доме Зингера на Невском

    Любители чтения и ревнители традиций активно обсуждают информацию о том, что из знаменитого дома Зингера на Невском проспекте выселяют исторический книжный магазин. На самом деле сведения не совсем правдивы: литературные новинки и классика на любой вкус с привычного места не исчезнут. Смениться может только компания, которая занимает книжные полки.

    Здание с прекрасным световым фонарем на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова принадлежит городу и сдано в аренду на 49 лет ЗАО "Зингер", которое является структурой одного из крупных российских банков и может в свою очередь сдавать помещения в субаренду. В марте нынешнего года "Зингер" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительными договоров субаренды на ряд помещений, расположенных на первом и втором этажах дома Зингера, которые занимает ООО "Книжный магазин N 1".

    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что "условия, на которых заключены договоры субаренды, заведомо не соответствовали рыночным и повлекли причинение имущественного ущерба ЗАО "Зингер" ввиду существенного занижения арендных ставок, в том числе ввиду несоответствия ставок аренды в оспариваемых договорах, ставкам, по которым помещения ранее сдавались в субаренду".

    - Сделки совершены взаимосвязанными лицами при наличии предварительного сговора в ущерб интересам ЗАО "Зингер" и ООО "ПАН", как его акционера, - говорится в решении суда, которым подчеркивается, что страдают также интересы города.

    Дело в том, что до проведения капитального ремонта и реконструкции дома Зингера привычные помещения занимало АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом Книги", учредителем которого является комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (ранее компания имела юридический статус государственного унитарного предприятия (ГУП). На официальном сайте Дома книги рассказывается о том, что книготорговля под этим брендом существует в Ленинграде - Петербурге с 1919 года, исторические зарисовки проиллюстрированы фотографиями знаменитых узнаваемых интерьеров. Однако официально Санкт-Петербургский Дом книги сегодня "прописан" по четырем адресам - на Литейном проспекте, Народной улице, у станции метро "Лесная" и в Кронштадте. Невский, 28, в списке не значится.

    Суд обязал вернуть помещения основному арендатору 

    Городские власти платили за размещение книжного магазина на историческом месте вполне рыночную цену - в решении Арбитражного суда по одному из договоров 2014 года названа сумма в 5,4 тысячи рублей в месяц без НДС, "что в три раза превышает ставку, по которой помещения были сданы ответчику по договору от 2015 года".

    В 2020 году ставки были еще раз обвально снижены: сначала с апреля по июль до 120 - 220 рублей за "квадрат", затем чуть увеличились - до 500-900 рублей. Формальным предлогом послужила пандемия COVID-19, однако книготорговля не входит в перечень отраслей экономики, которые пострадали от введения ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. При этом и в первом, и во втором случае суммы договоров диктовались напрямую одним из собственников - Андреем Исаевым, который до 2020 года контролировал ЗАО "Зингер", а сегодня является фигурантом сразу нескольких уголовных дел о мошенничестве и объявлен в международный розыск.

    На основании всех доказательств Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в начале сентября признал недействительными заключенные между ЗАО "Зингер" и ООО "Книжный магазин N 1" договоры субаренды. То есть помещения необходимо вернуть основному арендатору, который уже заявил, что книготорговля на привычном для петербуржцев и туристов месте останется.

    Тем временем

    Администрация социальной сети "ВКонтакте", которая тоже занимает помещения в доме Зингера, сейчас таким же юридическим образом поставлена перед угрозой выселения или как минимум перезаключения договора субаренды на новых условиях. Судебное заседание в отношении нее несколько раз откладывалось, очередное назначено на 7 октября.

    Поделиться