Поделиться

    Рыбная промышленность увеличивает долю в экономике региона

    Достижения рыбохозяйственной отрасли Калининградской области были представлены на IV Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, прошедших 8-10 сентября в Санкт-Петербурге.
    Пресс-служба правительства Калининградской области

    Самый западный регион, как один из передовых и интенсивно развивающихся центров рыбного хозяйства России, традиционно принимает участие в этих ключевых мероприятиях отрасли. На сей раз он был одним из немногих российских регионов, представленных на этих мероприятиях своим стендом.

    Калининградцам есть что показать и чем гордиться: своими успехами на выставке поделились 15 компаний в сферах вылова и переработки рыбы, аквакультуры, производства орудий лова и оборудования, проектирования судов, судостроения и судоремонта.

    Судостроение в приоритете

    Особое внимание уделяется судостроению, одному из важнейших направлений рыбопромышленного комплекса региона. В Калининградской области есть все условия для развития гражданского судостроения. Причем тенденция развития судостроения и судоремонта связана не только с флагманом отрасли - Прибалтийским судостроительным заводом "Янтарь", но и с деятельностью небольших компаний. В области есть мощности для строительства и ремонта промысловых судов, они уже наработали серьезный опыт, действуют собственные проектные организации, ведется подготовка кадров - от квалифицированных рабочих до опытных инженеров. Все это позволяет региону решать одну из приоритетных задач развития рыбопромышленного комплекса - обновлять промысловый флот.

    - Рыбная отрасль региона динамично развивается благодаря в том числе поддержке Росрыболовства, - подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов. - Нам очень приятно, что такое внимание сейчас уделяется на федеральном уровне развитию этой отрасли. Мы обновляем прибрежную инфраструктуру, рыбопромысловый флот. Причем у нас есть условия и для дальнейшего развития судостроения, включая разработку собственных проектов, строительство собственного флота. Надо отметить, что делаем мы это не только в интересах наших рыбаков. Предприятия, расположенные в области, строят суда для рыбаков Камчатки, других регионов.

    На калининградских верфях

    В Санкт-Петербурге калининградцы показали макеты четырех типов рыбодобывающих судов, уже построенных и строящихся сейчас на верфях области. Малый рыболовный сейнер-траулер "Всеслав", в прошлом году спущенный на воду в Светлом, разработан калининградской компанией "Адомат" и построен по заказу группы компаний "Марфиш" - одного из лидеров рыбодобычи в Балтийском море. Он способен круглый год вести лов мелкосельдевых на Балтике, может также использоваться на Черном и Каспийском морях. "Всеслав" стал первым за постсоветский период в регионе судном, построенным по полному циклу для калининградских рыбаков. Сейчас в Светлом строится второй траулер по этому же проекту - для кооператива "Петротрал 2", одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий Ленинградской области. Всего планируется построить четыре судна данного типа.

    На верфи ООО "Строительство и ремонт малотоннажного флота" в Калининградской области по другому проекту ООО "Адомат" будут построены четыре малых рыболовных сейнера-траулера, предназначенные для лова кошельковым неводом, пелагическими и донными тралами пелагических видов рыб (анчоус, ставрида, шпрот) в Черном море, а также транспортировки улова наливом в охлажденном виде к местам приема и переработки рыбы на берегу. Заказчик этих судов - ООО "Морской Колокол" из Севастополя. А для камчатских рыбаков ПСЗ "Янтарь" построил три траулера-сейнера для кошелькового лова, а также лова донным и пелагическим тралом и снюрреводом. Новые суда уже работают на промысле в рыболовецком колхозе имени В.И.Ленина из Петропавловска-Камчатского.

    Четверть всей рыбной продукции, которая сейчас продается в России, произведена в Калининградской области

    Для промысла в Калининградском (Вислинском) и Куршском заливах ООО "Аква-Экстрим" начало в прошлом году строить первый малый рыболовный бот для рыболовецкого колхоза "Рыбак Балтики". Проект также разработан калининградскими проектантами из ООО "Адомат". Бот предназначен не только для добычи водных биоресурсов, он может также транспортировать на буксире рыбацкие лодки со ставными орудиями лова или уловом. Рыбколхозы региона планируют построить 11 таких ботов.

    А всего по представленным в Санкт-Петербурге проектам в Калининградской области планируется построить порядка 20 промысловых судов.

    Рыбные бренды

    Четверть всей рыбной продукции, которая сейчас продается в России, произведена в Калининградской области. Этот показатель вырастет с вводом в эксплуатацию предприятия, строящегося сейчас в Светловском городском округе. Новое рыбоконсервное производство группы компаний "За Родину", соответствующее последним мировым стандартам, было представлено на Международном рыбопромышленном форуме.

    Это будет один из самых крупных в России рыбоконсервных заводов, его мощность - 120 миллионов банок в год. Когда он заработает, в регионе почти в два раза увеличится выпуск рыбных консервов. Кроме того, на заводе будет создано более трехсот новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в строительство - почти два миллиарда рублей.

    На выставку в Петербург рыбопереработчики самого западного региона привезли свою лучшую продукцию - как ту, что давно уже входит в число известных всей стране калининградских брендов, так и новинки: традиционные рыбные консервы рыбокомбината "За Родину", атлантическую сельдь и скумбрию ЗАО "Вестрыбфлот", креветку в панировке "ГК Атлантис", крабовые палочки, крабовое мясо, креветки сурими и пельмени с семгой от "Вичюнай Русь". Представлена была и продукция аквакультуры (рыбоводства): форель, карп из К (Ф)Х Титов?Г. Ю., филе сома и консервы из него от ООО "Янтарный сом".

    Форель из пруда

    Развитие аквакультуры - новая отраслевая задача, которая решается в регионе по поручению губернатора. Сегодня товарным рыбоводством в области активно занимаются четыре хозяйства. ООО "Русская улитка" специализируется на разведении стерляди и осетра. Карпа в прудах разводит ИП Евгения Смирнова. В К (Ф)Х Геннадия Титова зарыблено шесть прудов, где разводятся карп, форель радужная и золотая, осетр, толстолобик, сазан, амур. ООО "Янтарный сом" - это рыбоводный комплекс по выращиванию африканского клариевого сома с использованием установки замкнутого водоснабжения. Ежемесячно реализовывается около 300-400 килограммов товарной рыбы в живом и свежемороженом виде.

    Пока в общем объеме производства рыбной продукции доля аквакультуры невелика: в 2019 году - 63 тонны, в 2020 году - 97 тонн, но эта отрасль развивается. Производственные мощности предприятий позволяют выращивать более 120 тонн товарной рыбы в год.

    Важно

    Рыбохозяйственная отрасль - одна из ведущих в экономическом развитии Калининградской области, а в стране она одна из самых передовых и интенсивно развивающихся. Основной инструмент поддержки предприятиям рыбохозяйственного комплекса - государственная программа Калининградской области "Развитие рыбохозяйственного комплекса". На реализацию мероприятий госпрограммы - поддержку строительства и модернизацию береговой инфраструктуры и прибрежной переработки, строительства и модернизацию судов рыбопромыслового флота, на развитие аквакультуры за счет областного бюджета в 2020 году было направлено 79,5 миллиона рублей. На 2021 год в бюджете области на эти цели предусмотрено 114,9 миллиона рублей. Эта поддержка позволит увеличить освоение прибрежных квот, улучшить качество сырья, поставляемого на берег, повысить степень переработки прибрежного сырья. Выросла также рентабельность прибрежного рыболовства.

    Прямая речь

    Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

    - Калининградская область, являясь одним из передовых и интенсивно развивающихся центров рыбного хозяйства России, традиционно участвует в форуме. Для нашего региона, где рыбопромышленная отрасль - одна из экономически значимых, это возможность представить свои достижения, ознакомиться с практиками других регионов, обменяться опытом и установить новые деловые контакты.

    Благодаря государственной поддержке рыбная отрасль демонстрирует положительную динамику. В Калининградской области обновляется флот, совершенствуются технологии переработки, расширяется ассортимент готовой рыбной продукции. На сегодняшний день на долю региона приходится четверть всей готовой консервной продукции на рынке России. А с вводом в строй одного из самых крупных в стране рыбоконсервных заводов мы рассчитываем увеличить этот показатель. Сегодня область вплотную приступает к решению новой задачи - по выращиванию молоди ценных видов рыб для зарыбления наших рек и заливов.

    Цифры

    119,5 тысячи тонн составил объем добычи водных биологических ресурсов предприятиями Калининградской области за первое полугодие 2021 года, производство переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков - 165,3 тысячи тонн.

    Поделиться