29.09.2021 14:52
    Поделиться

    Театр из Воркуты показал "Прощание с Матерой"

    На Северный театральный фестиваль в Сыктывкар приехал Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова. Как говорят, один из самых северных в мире, с 80-летней историей.
    Иван Федосеев /Северный театральный фестиваль

    Спектакль режиссера Виктора Ножкина "Прощание с Матерой" по повести Валентина Распутина поставлен на двух актрис, на сцене Оксана Ковалева и Ольга Ермакова, которые представляют всех героев. Спектакль искренний, где играют на разрыв души. На Малой сцене, где зритель близко-близко.

    Действие происходит в 1960-е. На реке Ангаре строят гидроэлектростанцию, вода может затопить многие земли, в том числе деревню Матеру. Жителям придется переезжать. В город ехать, жизнь менять. А как же отчий дом, могилы родных? Все бросить? "У кого нет памяти, у того нет жизни", - писал Распутин.

    Режиссер, художник, автор музыкального оформления и сценической адаптации повести Виктор Ножкин на фестиваль приехать не смог. После спектакля директор театра Елена Пекарь рассказала "РГ", что право на постановку произведения "Прощание с Матерой" театр получил от вдовы Валентина Распутина Ольги Лосевой. Ольга Леонидовна вместе с внучкой смотрела спектакль в московском Доме актера - в мае воркутинцы играли свои спектакли в столице в рамках празднования 100-летия Республики Коми.

    - Этой постановки в плане у нас даже не было. Репетировали они втроем, самостоятельно. А потом ко мне пришел режиссер и сказал: "Мы практически все сделали. Посмотрите", - призналась Елена Пекарь.

    - Мы с режиссером Виктором Николаевичем были одержимы идеей поставить этот материал. Он был нам дорог, сокращали с болью, - сказала Оксана Ковалева. - Когда репетировали, решили посвятить спектакль нашим прабабабушкам и бабушкам.

    - В начале спектакля я рассказываю историю о своей прабабушке, - добавила Ольга Ермакова. На озере Селигер, где она жила, есть такой же остров, как в Иркутской области. В детстве я там жила. Мне многое знакомо, это мое, родное.

    - Спектакль возили в Иркутск на Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, - продолжает Оксана Ковалева. - Еще посмеялись: едем в Тулу со своим самоваром. Иркутск, как известно, родина Валентина Распутина, "Прощание с Матерой" - в репертуаре театра драмы имени Охлопкова, который проводит фестиваль. Иркутяне хорошо нас приняли. "Самое ценное, что вы сделали - сохранили язык Распутина", - отметили зрители, критики и вдова писателя. Что касается нашего говора, у меня в спектакле говор моей бабушки. Он не сибирский, но Виктор Николаевич поддержал меня, сказав: "Оксана, оставляй и не переживай по этому поводу. Кто только не живет в Сибири! Какие национальности там не встретишь! Много ссыльных было…" А у нас в Воркуте есть зрители, которые приходят специально послушать наш говор.

    - Что удивительно, самый разный зритель идет на эту постановку: молодежь, и люди в возрасте, и среднее поколение. Учителя приводят ребят классами. Один мальчик, восьмиклассник, пришел на спектакль с мамой, ему надо было написать сочинение, потом говорил нам, что был поражен, что решил перечитать повесть. Рассказали, что девочка, посмотрев наш спектакль, написала сочинение на хорошую оценку, не читая произведения. Смотрели и наши студийцы. Людям читающим, думающим спектакль по душе, - мнение директора театра.

    В Сыктывкаре оценки зрителей были самыми высокими:

    - Это подвиг на сцене. Очень сильные актерские работы! Перевоплощение - высший класс. А как вы замечательно поете - от природы, земли, от души. Как пели наши бабушки, которых никто не учил музыке.

    Поделиться