29.09.2021 10:24
    Поделиться

    В Калининграде появился новый центр профмастерства для педагогов

    Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ) открылся в Калининградском областном институте развития образования на Томской улице. Это современное образовательное пространство, которое позволит модернизировать подходы к дополнительному профессиональному педагогическому образованию.
    Калининградский институт развития образования

    "Территория развития, осмысления и становления наших молодых и опытных педагогов" - так определила миссию нового центра министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

    - Наша задача - непрерывное качественное образование педагогов, - подчеркнула министр. - Регион обладает большим кадровым, методическим и инфраструктурным потенциалом. Новый центр - это место обмена опытом, разработки профессиональных программ, создания новых педагогических приемов и технологий.

    - Задача центра - сопровождать педагога в построении своей индивидуальной траектории в дополнительном профессиональном образовании, помогать ему определять свои профессиональные дефициты и те программы, которые помогут в повышении профессионального мастерства, а значит, и в росте качества образования, - отметил директор ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России" Павел Кузьмин.

    Сейчас в Калининградской области работают 13 тысяч педагогических работников, рассказали в областном институте развития образования. Чтобы помочь учителю учиться и соответствовать современным требованиям, в регионе уже создана развернутая образовательная инфраструктура. Открываются центры образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", центры цифрового образования "IT-куб", технопарки "Кванториум", реализуются крупные региональные проекты "Большая перемена", "500+", "Земский учитель", "Колледж-класс", "Развитие личностного потенциала" и другие.

    В этой системе Центр непрерывного повышения профессионального мастерства станет навигатором и будет также координировать сотрудничество региональных, муниципальных и школьных учебно-методических объединений. А кроме того, центр, как надеются организаторы, станет местом не только обучения, но и общения педагогов, своеобразным профессиональным клубом, объединяющим формальное, неформальное и информальное образование.

    Новый центр станет местом не только обучения, но и общения педагогов, своеобразным профессиональным клубом 

    На ремонт и оснащение помещений ЦНППМ было выделено 11 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Теперь это просторное помещение площадью более 600 квадратных метров отвечает всем требованиям к проектированию современных образовательных пространств. Для педагогов оборудованы медиатека, коворкинг, лекторий, помещение для проектной деятельности, лаборатории педагогического проектирования.

    Есть здесь компьютерные аудитории для проведения педагогических измерений и использования педагогических тренажеров, медиалаборатория для вебинаров и записи цифрового контента, конференц-зал, оснащенный системой видеоконференцсвязи, места для индивидуального консультирования. Оборудование самое современное: образовательные наборы для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, 3D-принтер, лазерный станок, система виртуальной реальности, квадрокоптеры, педагогические тренажеры, доступ к медиаресурсам и многое другое.

    Современное оборудование позволит учителям создавать новыепедагогические приемы и технологии. Фото: Калининградский институт развития образования

    - Для адаптации педагогов к меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды центром будут сопровождаться внедрение модели наставничества, деятельность профессиональных сообществ, организовываться образовательные стажировки и обмен опытом в формате "равный - равному". Обучение по новым программам и по индивидуальным образовательным маршрутам уже в 2021 году пройдут 650 педагогов, - говорит начальник Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Ольга Блохина.

    Между тем

    Специалисты Центра профессионального мастерства прошли обучение по работе с новым цифровым инструментом для повышения педагогических компетенций - тренажером "Успех каждого ребенка". Этот тренажер помогает формировать у учеников социальные и эмоциональные навыки, необходимые в жизни: умение принимать решения, брать ответственность, управлять своим поведением, эмоционально воспринимать новое, сотрудничать с другими людьми.

    В тренажере педагог взаимодействует с виртуальными детьми, пытаясь разобраться в сути проблем, понять потребности ученика, построить диалог с конкретным ребенком. Если необходимо - сложную ситуацию можно пройти заново. По окончании работы симулятор формирует для педагога предложения по индивидуальному плану профессионального развития. Использование тренажера для работы с классными руководителями планируется уже осенью этого года.

    Важно

    В образовании сейчас развивается новое направление - STEAM-технологии, когда в учебных программах усиливается естественно-научный компонент (сам термин - это аббревиатура слов "наука", "технологии", "инженерия" и "математика"). Разнообразное оборудование позволит учителям осваивать в ЦНППМ естественно-научное экспериментирование, виртуальную и дополненную реальность, робототехнику, аддитивные технологии, геоинформационные системы, программирование и прочее начиная с уровня дошкольного образования.

    Кстати

    Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников создан при содействии Министерства просвещения РФ, правительства Калининградской области и регионального министерства образования в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Комплексное сопровождение деятельности ЦНППМ осуществляется Академией Минпросвещения РФ.

    Для реализации всех задач в ЦНППМ организовано сетевое взаимодействие с региональными и федеральными партнерами: БФУ им И.?Канта и филиалом МПГУ, Педагогическим колледжем, фондом "Вклад в Будущее", консалдингом "Директория", Educare International Consultancy (Сингапур).

    Цифра

    13 тысяч педагогических работников работают в Калининградской области.

    Поделиться