29.09.2021 13:29
    Поделиться

    В Мурманске установили самый большой в мире глюкофон

    В Мурманске установлен самый большой в мире глюкофон - перкуссионный музыкальный инструмент, который получил название "Солнце-барабан". Он стоит на видовой площадке сопки Зеленый Мыс, откуда открывается прекрасный вид на город и Кольский залив.
    Алексей Михайлов / РГ

    Задумка создать в Мурманске видовые площадки принадлежит Алексею Арушаняну, победителю программы "Архитекторы.рф", автору проекта "Мой залив.рф", сотруднику Центра городского развития. А автор идеи необычного арт-объекта - архитектор из Москвы Александра Weld Queen, известная как "королева сварки". Глюкофон, сваренный из стальной арматуры и весящий более 600 килограммов, был создан в ее мастерской и доставлен в Мурманск. На сопку его пришлось поднимать вручную.

    - По задумке автора, звуки, которые издает огромный глюкофон, должны гармонично дополнять звуки порта, которые являются частью Мурманска, его голосом. А в обратной его стороне, которая повернута к городу, будет отражаться солнце, - объясняет Алексей Арушанян.

    Для удобства посетителей видовой площадки авторы в ближайшее время установят здесь деревянный амфитеатр, на котором можно сидеть, любуясь живописными панорамами. Всего в 2021 году в Мурманске будет создано шесть видовых площадок. Эта работа проводится в рамках программы "Наш Мурманск", входящей в народную стратегию "На Севере - жить. 2030".

    В 2022 году предполагается создать еще семь видовых площадок, одна из которых будет на западном берегу залива в микрорайоне Абрам-мыс. С высокого берега, представляющего собой отвесную скалу, виден почти весь залив.

    Поделиться