29.09.2021 18:18
    Поделиться

    В Астрахани начнут штрафовать за кучи мусора и веток во дворах

    Дума Астраханской области приняла изменения в региональный закон об административных правонарушениях.
    iStock

    Согласно документу, который вступает в силу 1 октября, за складирование твердых коммунальных отходов, а также остатков деревьев, кустарников после опиловки, листвы вне специально отведенных мест установлены штрафы.

    Наказать могут как самих граждан, которые, к примеру, спилили дерево на даче и бросили за забором, так и руководителей управляющих компаний, если мусор или растительность не убирают во дворе многоквартирного дома. Могут поплатиться и организации, привлекаемые к опиловке деревьев, которые забыли вовремя вывезти ветки после окончания работ.

    В соответствии с новым законом, граждане заплатят за нарушение от 500 до 2 тысяч рублей, должностные лица - от 3 до 10 тысяч, организации - от 20 до 40 тысяч.

    Обращаться с жалобами надо будет в районную или городскую администрацию, где специалисты составят протокол и выпишут штраф.

    - Мы дали им рычаги контроля, в том числе самоконтроля, - уточнили в региональном парламенте.

    В Облдуме объяснили принятие закона многочисленными жалобами астраханцев на кучи сухих веток и листвы во дворах и на улицах, которые долго не убирают. Срок, в течение которого отходы и растительность должны вывезти, а также специально отведенные для этого места определят органы местного самоуправления согласно правилам благоустройства своих территорий.

    Поделиться