29.09.2021 11:24
    Поделиться

    В Ростове разработают новые способы идентификации переписчиков

    Новые способы идентификации переписчиков на Всероссийской переписи населения в Ростове-на-Дону помогут упростить процесс сбора данных и повысить точность результатов опроса, а также облегчить деятельность волонтеров и сотрудников статистики.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября в многоканальном формате - любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, пройти перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках.

    Численность переписного персонала Ростовстатом в городе определена - 2 372 человека. Из них более 90 процентов - это волонтеры, которые учатся в университетах города. На сегодняшний день штаты переписчиков укомплектованы на 95 процентов.

    Для обеспечения безопасности все переписчики пройдут специальные курсы в МВД. Каждый переписчик получит фирменный жилет, оригинальный шарф, удостоверение, пакет документов и смарт-планшет.

    Одной из проблем во время проведения переписи может стать нежелание людей пускать переписчиков в дома из соображений безопасности. Для выхода из щекотливой ситуации глава администрации Ростова-на-Дону предложил активнее использовать современные технологии.

    "Жители активно пользуются социальными сетями, может, разместить фотографии переписчиков по районам, сделать какую-то дополнительную информацию. Сегодня точно нужно добавить инструменты, чтобы житель понимал, кто находится за дверью, пустить его к себе в дом или не пустить", - сказал Алексей Логвиненко на заседании коллегии администрации города.

    Поделиться