29.09.2021 14:26
    Поделиться

    На Каспии пограничники спасли молодого тюленя

    В северной части Каспийского моря российские пограничники спасли запутавшегося в браконьерских сетях молодого тюленя. Редкое животное с трудом держалось на поверхности и могло погибнуть из-за нехватки кислорода.

    - Каспийскую нерпу в браконьерской "путанке" обнаружил экипаж патрульного катера типа "Мангуст". Поскольку редкое млекопитающее не имело травм и явных повреждений, а также было активным, то его решили выпустить сразу в открытое море, - сообщили "РГ" в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области.

    С напутствием: "Живи, красавчик", пограничники вернули животное в родную стихию.

    В ходе операции сотрудниками ФСБ также обнаружены 30 браконьерских сетей, в которых находилось свыше 200 осетров. Занесенные в Красную книгу рыбы были отпущены на волю.

    Всего с начала года пограничники нашли 1 700 сетей длиной более 68 километров, свыше 600 браконьерских снастей. В естественную среду обитания возвращено около 1 000 осетровых и 50 тысяч рыб частиковых видов.

    Справка "РГ"

    Каспийский тюлень или каспийская нерпа Pusa caspica - самый маленький тюлень в мире. Длина тела 120-148 сантиметров, вес 80-90 килограмм. Ныряет на 80 метров, живет до 50 лет. Поздней осенью тюлени мигрируют в северную часть Каспийского моря, где приносят потомство. По данным ученных, численность каспийских тюленей за последние годы резко сократилась и составляет около 100 тысяч особей. В 2020 году млекопитающее занесено в Красную книгу России.

    Поделиться