29.09.2021 19:32
    Поделиться

    Полигон в Сургуте построят за счет государственно-частного партнерства

    Современный полигон твердых коммунальных отходов, включающий в себя комплекс по сортировке и переработке мусора во вторичные материальные ресурсы, построят в Сургуте в рамках государственно-частного партнерства. "Соглашение об этом правительство Югры заключило с ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) во время "Недели ГЧП-2021" в Москве", - рассказал журналистам заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев.
    Алексей Дуэль

    Организаторами VIII инфраструктурного конгресса "Российская неделя ГЧП" выступают Национальный центр ГЧП и ВЭБ.РФ. Генеральный партнер конгресса - Сбер. Программа мероприятия традиционно построена вокруг наиболее актуальных вопросов привлечения инвестиций в инфраструктуру. Так, делегацией Югры на питч-сессии "Цифровые решения на рынке инфраструктурных проектов: партнерство, а не конкуренция" был презентован региональный проект "Инвестиционный бюджет". Также представители региона приняли участие в работе экспертной группы "Технические аспекты в ГЧП-проектах: как на старте заложить фундамент для успешного проекта?" и открытых дебатах "Законодательные приключения ГЧП: сезон 2020-2021". Но основным событием стало подписание концессионного соглашения.

    "Концессия заключена на полигон в Сургуте мощностью 230 тыс. тонн отходов в год, - сказал Алексей Забозлаев. - Сейчас идут изыскательские работы на месте будущего строительства, затем будут этапы проектирования, экспертизы и в итоге - стройка". По словам замглавы региона, это будет самый крупный и капиталоемкий полигон в Югре, он закроет потребности всей сургутской агломерации.

    Со стороны федерального правительства ППК РЭО выделит 170 млн рублей - облигационный заем на десять лет со ставкой 3 % годовых. В ближайшее время этот транш утвердит наблюдательный совет компании, заявил советник гендиректора организации Павел Бесшапов. Кроме того, региональное правительство предоставит грант на 20 % капитальных затрат. Остальные деньги - частные инвестиции.

    "С учетом строительного сезона, возведение объекта начнется на будущий год, - добавил Бесшапов. - Проект пройдет государственную экспертизу, так что жители могут быть уверены: ни сам полигон, ни сортировочный комплекс, ни объект для переработки отходов никакой опасности не представляют, все экологические требования будут соблюдены".

    В ППК РЭО особо отметили высокий уровень работы правительства Югры с инвесторами. Компания выделяет финансирование по заявкам регионов, и документы, которые поступают из Ханты-Мансийска, всегда собраны полным аккуратным комплектом, привлеченные инвесторы предоставляют всю необходимую информацию.

    "Поскольку мы стремимся выполнить требования нацпроекта "Экология" - обеспечить полную сортировку отходов и уменьшение захоронения на 50 процентов к 2030 году, то в первую очередь финансируем комплексные объекты, - подчеркнул Бесшапов. - Сейчас рассматриваем еще одно предложение из Югры, думаю, там тоже заключим концессию. Всего за этот год у нас по России реализуется больше десятка проектов общим объемом инвестиций свыше 25 млрд рублей. Из них 6 млрд предоставлены ППК РЭО на льготных условиях".

    Создаваемый комплекс по обработке отходов - самостоятельный рентабельный экономический проект, который никоим образом не увеличит финансовую нагрузку на население, уверен Алексей Забозлаев. Он сможет зарабатывать на вторичном пластике и производстве строительных утеплителей. Сырье будут собирать не только в городе. В отдаленных поселках организуют временные площадки накопления отходов. Из-за географической специфики региона вывозить их содержимое будут только зимой, по зимникам. Закон такую периодичность позволяет. После этого они попадут на сортировочный комплекс, где отберут полезные фракции для переработки, а органику отправят на компостирование.

    "За год в округе образуется 160 тысяч тонн отходов, - сообщил Забозлаев. - При условии федерального регулирования и поддержки рынка вторичных материальных ресурсов это будет очень перспективным направлением для развития бизнеса, в том числе малого". Чтобы еще больше повысить привлекательность отрасли, региональное правительство готовит площадки размещения для таких производств, подводит к ним коммуникации, добавил он.

    Югра по итогам прошлого года заняла восьмое место в рейтинге развития государственно-частного партнерства в России. Общий объем концессионных соглашений превысил 47 млрд рублей, а объем инвестиций по ним достиг 19,7 млрд рублей. Среди созданных за счет ГЧП объектов - три межмуниципальных полигона для твердых коммунальных отходов, две школы и модернизация серии объектов ЖКХ.

    Поделиться