29.09.2021 11:14
    Поделиться

    Опрос: Женщины чаще мужчин сталкиваются с дискриминацией на работе

    Сегодня (по сравнению с 2018 годом) устраивающиеся на работу соотечественники реже сталкиваются с дискриминацией по возрасту, семейному положению и наличию детей. Аналитики связывают эту положительную тенденцию с тем, что за время пандемии широкое распространение получил удаленный формат работы: результат труда специалиста стал важнее его статуса.

    Между тем с определенными препятствиями соискатели все же сталкиваются: причем, женщины чаще мужчин - с дискриминацией по полу и семейному статусу, а вот что касается предпочтений работодателя по возрасту, тот тут в равной мере страдают оба пола.

    Исследовательский центр портала Superjob.ru опросил 1600 экономически активных россиян из всех округов страны. В том, что на рынке труда до сих пор существует дискриминация по возрасту, убеждены 65 процентов респондентов. Правда самим оказаться ее жертвой не повезло примерно 39 процентам (показатель одинаковый для мужчин и женщин).

    О гендерном неравенстве при приеме на работу говорят 43 процента опрошенных, при этом каждый пятый кандидат на место прочувствовал его непосредственно на себе. Соотношение таких случаев у женщин и мужчин - 24 процента и 17, соответственно.

    Каждый третий россиянин (34 процента респондентов) уверен, что у компаний есть предубеждения по части семейного положения потенциального соискателя на должность. Вновь чаще такой ответ давали женщины - 44 процента (против 23 процентов среди представителей сильного пола).

    Поделиться