29.09.2021 14:17
    Поделиться

    Роспатент назвал лучшие изобретения XXI века

    Среди лучших изобретений, созданных в России с начала 21-го века, оказалось больше всего изделий и технологий, связанных с медициной. Об этом стало известно на церемонии награждения авторов десяти лучших разработок, зарегистрированных в Роспатенте за это время.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Эксперты ведомства отобрали в шорт-лист 138 изобретений и выставили их на открытое онлайн голосование. В результате была определена десятка разработок, получивших наибольшее признание публики.

    "Мы регистрируем очень много выдающихся технологий, у нас десятки тысяч заявок на изобретения, - отметил глава Роспатента Григорий Ивлиев. - При этом нет никакой корреляции между коммерческой успешностью изобретения и попадания его в список лучших. Хотя без патентования коммерциализировать изобретение будет очень сложно".

    В топ-10 изобретений XXI века вошли такие разработки. Ученые МГУ имени Ломоносова создали 3Д-матриксную структуру для доставки лекарства в организм, Минпромторг и ООО "Фармсинтез" запатентовали липосомы с особыми компонентами для лечения рассеянного склероза. В Центре имени Бакулева группа исследователей под руководством Лео Бокерия представили протез митрального клапана сердца. Сотрудник компании "С.П.Гелпик" - томограф для обследования конечностей.

    Росатом вместе с Институтом экспериментальной физики изобрели способ когерентного сложения лазерного излучения в многоканальных непрерывных лазерах. Аппарат для помощи при ходьбе от компании "ЭкзоАтлет", способ получения композиции бор-нейтронозахватной терапии злокачественной оптики, разработанный международный центром инновационных технологий, институтом ядерной физики Сибирского отделения РАН и институтом синтетических полимерных материалов РАН также вошли в список.

    Также эксперты отметили биоразлагаемый полимерный композит на основе вторичного полипропилена, разработанный в Башкирском госуниверситете и на заводе пластиковых изделий "Альтернатива".

    Сотрудники "Сибура" предложили композицию концентрата и способ увеличения вязкости полимера. Кроме того, исследователи НИИ неорганических материалов имени академика Бочвара открыли малоактивируемую жаропрочную радиационную сталь.

    "Мы видим, что лучшие изобретения XXI века направлены на пользу человека и приносят ее достаточно ощутимо", - заключил Ивлиев.

    Всего в 2021 году в Роспатент уже поступило больше 20 тысяч заявок на регистрацию изобретений. И каждая из них может в перспективе принести своим создателям как лавры разработчика самого интересного решения, так и коммерческий успех на рынке. Глава Роспатента призвал как можно чаще использовать проверенный и надежный метод патентной защиты интеллектуальных прав- изобретателей.

    Поделиться