29.09.2021 20:22
    Поделиться

    СМИ: В ЕС недовольны безвизовым режимом для Украины, Грузии и Молдавии

    Некоторые страны ЕС, в частности, Германия, Италия и Франция, запустили дискуссию на уровне блока о приостановке безвизового режима для граждан Украины, Грузии, Молдавии и балканских стран. Об этом сообщает интернет-издание EUobserver.

    По данным портала, в органах Евросоюза "ходит" соответствующий документ, где необходимость приостановки безвизового режима объясняют тем, что из стран, попадающих под его действие, в последнее время хлынул поток необоснованных запросов убежища и нарушений миграционных правил. К примеру, Чехия жалуется, что почти 48 процентов тех, кто просит у нее убежища, - это именно граждане третьих стран, которые прибыли в ЕС в рамках безвизового режима. В Германии с августа 2019 года аж на 429 процентов выросло число просителей убежища из Молдавии. Франция, Италия и Бельгия также жалуются на рост незаконного проживания и числа необоснованных запросов на убежище со стороны обладателей "безвиза".

    Как отмечает EUobserver, Нидерланды еще в 2019 году официально просили приостановить безвизовый режим, но Еврокомиссия тогда отклонила их запрос.

    Поделиться