29.09.202114:33

В Минске презентуют музыкально-поэтическую постановку "Белые крылья"

БЕЛТА

Желанием вызвать у зрителей ощущение свободного полета, подобного парящим над Витебском героям Марка Шагала, руководствовался режиссер музыкально-поэтической постановки Московского театра поэтов "Белые крылья" Владислав Маленко. Премьера намечена в белорусской столице на последний сентябрьский день в Доме Москвы, информирует БЕЛТА.

Проект, сообщает агентство, объединяет молодых поэтов двух стран при поддержке Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России.

Кстати, отвечая на вопрос о том, насколько точно журналисты уловили замысел режиссера, руководитель коллектива дал понять, что в спектакле действительно есть отсылка к гениальному представителю художественного авангарда. "Хочется, чтобы белорусские поэты ощутили себя парящими над российскими городами и наоборот", - уточнил он сверхзадачу задуманного.

В основу представления, сообщили в театре, легли стихи классиков русской и белорусской литературы и произведения современных авторов. На сцену выйдут одиннадцать молодых поэтов из России и Беларуси вместе с известными музыкантами. Среди них московские актеры Анна Чепенко и поэт Роман Сорокин. Зрители смогут оценить мастерство и молодых авторов - лауреатов всероссийского фестиваля молодой поэзии "Филатов Фест".

Маленко подчеркнул, что спектакль, за музыкальное сопровождение которого отвечает российский музыкант Сергей Летов, пройдет не только на белорусской, но и на российской сцене.

Более тридцати лет пишет Летов музыку к совместным постановкам. На выступлениях он любит, по собственному утверждению, импровизировать и делает это "с помощью электронного духового синтезатора". Правда, своей задачей музыкант считает не мешать поэтам, поэтому музыка не будет носить самостоятельный характер. Она лишь поддерживает участников и служит "неким фоном для высказывания и восприятия поэтического слова", - пояснил он, заверив, что зрители обязательно почувствуют необычное звучание театральной атмосферы.

Поясняя глобальную задачу поэтического представления, актер Александр Антипов добавил, что она заключается в том, чтобы находить поэтов и помогать им. "Мы должны не только воспитывать молодежь, но и показать старшему поколению, что с уходом таких великих поэтов, как Евтушенко, Рождественский, Бродский, поэзия не утратила своих красок. В наше время есть много талантливых молодых авторов, поэтому надеюсь, что и наша постановка будет интересна людям разного возраста", - полагает участник спектакля.

Организатором "Белых крыльев", уточняет агентство, выступает Московский театр поэтов при поддержке Благотворительного фонда Алексея Талая и Министерства культуры Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться