30.09.2021 12:30
    Поделиться

    Басинский, Степнова и Пелевин вошли в шорт-лист "Премии Читателя-2021"

    Самая народная книжная премия - Всероссийская литературная "Премия Читателя-2021" - объявила шорт-лист. Нам особенно приятно видеть среди номинантов обозревателя "Российской газеты", обладателя премии "Большая книга", писателя Павла Басинского с его романом-диалогом "Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины". Компанию ему составили Марина Степнова, Дмитрий Елизаров, Виктор Пелевин, Дмитрий Быков и Галина Юзефович. Победителя в каждой из двух номинаций "Художественная литература" и "Документальная проза (Non fiction)" определят сами читатели.
    Алексей Дружинин/РИА Новости

    "Премия Читателя" - пожалуй, единственная литературная премия, где решение принимают не профессиональные критики и эксперты, а сами читатели с помощью библиотечного сообщества. Главный приз вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошлый год по результатам анализа читательских спросов в библиотеках страны, портала ЛитРес и голосования жюри, состоящего из читателей российских библиотек 18-35 лет.

    Однако шорт-лист составляют все-таки эксперты. Но в отличие от многих других премий, здесь все видят, кто из экспертов какую именно книгу порекомендовал. Прозрачность и открытость - вот главный девиз этой премии, организованной Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации. По словам Сергея Шикарева, литературного критика и члена Экспертного совета "Премии Читателя", в номинации Художественная проза" преобладают тексты фантастические: от совсем жанровых, как сборник Лукиных и роман Шамиля Идиатуллина, до "Земли" Елизарова, где в бреши реалистического повествования нет-нет, да и потянет потусторонним сквознячком.

    "Конечно, современный мир устроен размашисто, цветасто и сложно, так что фантастика и жанровый инструментарий являются не единственным, но самым адекватным способом отобразить эту цветущую сложность в художественном тексте. Свидетельство тому и еще один участник короткого списка - "Непобедимое солнце" Виктора Олеговича Пелевина, который раз за разом истолковывает - и предсказывает тоже - нашу с вами действительность. Да и в книгах Дмитрия Быкова и - особенно! - Галины Юзефович в номинации "документальная проза" фантастике посвящено немало страниц", - объясняет Шикарев.

    Имена победителей шестого сезона "Премии Читателя! Объявят в декабре в рамках книжной ярмарки Non/Fiction.

    Номинация "Художественная проза"

    Елизаров Михаил. Земля (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020)

    Замшев Максим. Концертмейстер (СПб.: Азбука, 2020)

    Идиатуллин Шамиль. Последнее время (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020)

    Лукина Любовь, Лукин Евгений. Отдай мою посадочную ногу: сборник (М.: Вече, 2020)

    Пелевин Виктор. Непобедимое солнце (М.: Эксмо, 2020)

    Сенчин Роман. Петля: рассказы (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020)

    Степнова Марина. Сад (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020)

    Номинация "Документальная проза" (Non fiction)

    Басинский Павел. Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины: роман-диалог (М.: Молодая гвардия, 2020)

    Быков Дмитрий. Иностранная литература: тайны и демоны (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020)

    Юзефович Галина. Таинственная карта: неполный и неокончательный путеводитель по миру книг (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020)

    Поделиться