30.09.2021 19:37
    Поделиться

    Депутат Европарламента: Евросоюз сам виноват в росте цен на электроэнергию

    Брюссель отказывается признать, что стремительный рост цен на электроэнергию, с которым столкнулись европейцы накануне отопительного сезона, во многом спровоцировал сам ЕС. Об этом пишет депутат Европарламента от Польши Изабела Клоц в статье для издания wPolityce. Ее цитируют РИА Новости и портал Inosmi.

    По мнению политика, подорожание электричества, которое бьет по карману граждан со средними доходами и ниже, связано форсируемой определенными силами "зеленой" стратегией. "Критики "Зеленой сделки"... предупреждали, что одним из следствий хаотичной принудительной трансформации в сфере энергетики станет рост цен на электроэнергию... Цены уже повышаются, причем в невероятном темпе", - признает автор. По ее данным, в Испании и Португалии мегаватт-час стоит на оптовом рынке 190 евро. Такими же темпами электроэнергия дорожает в Италии и Франции. В ее родной стране тарифы пока держатся на уровне 107 евро.

    "Впервые за много десятилетий богатые страны Западной Европы начали бояться мороза и нищеты" - отмечает Клоц. Она убеждена, что этот кризис чреват социальными потрясениями. "Руководство некоторых стран европейского сообщества опасается реакции своих граждан. Сложно забыть о масштабе и эффектах протестов "желтых жилетов" во Франции, которые вспыхнули из-за подорожания топлива", - заключает автор.

    Поделиться