30.09.2021 15:34
    Поделиться

    ФСБ: Главред "Инсайдера" Роман Доброхотов незаконно пересек границу

    ФСБ выявила и задокументировала факт незаконного пересечения в августе 2021 года госграницы России в направлении Украины главным редактором интернет-издания "The Insider" Романом Доброхотовым. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, планируется объявление указанного российского гражданина в розыск с целью его задержания и привлечения к уголовной ответственности.

    По данным российской спецслужбы, Доброхотов ночью с 31 июля на 1 августа прибыл в приграничный с Украиной населенный пункт Колещатовка Воронежской области. Далее в нарушение действующего законодательства он скрытно в обход установленных пунктов пропуска пешком перешел на украинскую территорию.

    "На основании полученных данных органами безопасности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК России (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации)", - отметили в ЦОС ФСБ.

    В ФСБ также напомнили, что Минюст 23 июля включил интернет-издание "The Insider" в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции "иностранного агента".

    Поделиться