30.09.2021 12:31
    Поделиться

    ФСБ: Готовившие взрывы в Москве террористы получили до 25 лет колонии

    Вступил в силу приговор Второго западного окружного военного суда в отношении Алибекова И.А., Азизова М.Р., Баходурова Ф.Д., Мамурова У.К. и Шахмедова Т.И., которые готовили теракты в Москве. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, все пятеро были членами ячейки запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, они получили от 18 до 25 лет колонии.

    "Я являюсь амиром московского джамаата", - рассказал на кадрах допроса, опубликованных ЦОС, главарь боевиков Идрис Алибеков.

    По его словам, он вступил в террористическую организацию и дал присягу "баят" по видео эмиру боевиков Абу Бакру аль-Багдади, который находился в Сирии. После совершенного теракта его обещали переправить в Сирию.

    "Хотел взорвать отдел полиции и школу на Профсоюзной улице, для этого привлек еще 4 человек. Мы поехали к схрону, чтобы забрать бомбу, оружие и деньги, но нас задержали правоохранительные органы", - продолжил Алибеков и говорит, что очень раскаивается в содеянном.

    На кадрах оперативного видео показан также схрон боевиков и обнаруженное в нем самодельное взрывное устройство начиненное гайками и болтами, а еще автомат "Калашникова" с большим количеством патронов.

    В итоге суд приговорил главаря ячейки Идриса Алибекова за организацию деятельности террористической организации и подготовке террористического акта к 25 годам строго режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Еще один приверженец международных террористов Шахмедова Т.И. получил 19 лет колонии и штраф в размере 250 тысяч рублей Рядовые боевики Азизов М.Р. и Баходуров Ф.Д. получили 18 лет лишения свободы и штраф по 250 тысяч рублей. Пятый член банды Мамуров У.К. получил 18 лет лишения свободы без штрафа.

    По данным ЦОС ФСБ, после совершения терактов все пятеро намеривались выехать на территорию Сирии для дальнейшего участия в боевых действиях ни стороне террористов.

    Поделиться