30.09.2021 13:37
    Поделиться

    По делу о растрате задержан основатель концерна "Тракторные заводы"

    В отношении основателя и бывшего гендиректора концерна "Тракторные заводы" Михаила Болотина возбуждено уголовное дело по статье УК о растрате. Об этом стало известно в четверг, после того, как в суд поступило ходатайство следователя ФСБ об аресте фигуранта.
    Алексей Дружинин/РИА Новости

    "В Лефортовский районный суд г. Москвы поступило ходатайство из следственного управления ФСБ России об избрании подозреваемому Михаилу Болотину меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в пресс-службе суда.

    Отмечается, что в начатом расследовании, кроме Болотина, фигурируют замглавы тракторного концерна по корпоративным финансам и экономике Михаил Школьник, а также руководитель казначейства компании Ирина Восторгина. Сегодня Лефортовский суд изберет и им меру пресечения. По данным из суда, всем троим фигурантам вменяется часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ "присвоение или растрата в особо крупном размере". По ней грозит до 10 лет лишения свободы. Детали уголовного дела - о какой именно растрате идет речь - в суде не раскрыли. Не комментируют ход расследования пока и в ФСБ.

    По данным некоторых СМИ, преступление было совершено в 2014-2015 годах в ходе исполнения госконтракта на опытно-промышленные партии БМП и бронетранспортеров перспективного проекта "Курганец". Военные оплатили аванс заводу в размере более 5,2 млрд рублей. Однако часть этих средств, по версии следствия, была похищена группой лиц из числа руководства Курганмашзавода и управляющей компании концерна "Тракторные заводы".

    Михаил Болотин с 2006 года являлся президентом концерна "Тракторные заводы", а в период с 2007 по 2018 год - гендиректором.

    Поделиться