30.09.2021 21:23
    Поделиться

    Косачев: В СФ изучат проект закона о реставрации жилых памятников культуры

    Сенаторы в ближайшее время проработают с экспертами вопросы, которые связаны с законопроектом Минкультуры о реставрации многоквартирных домов - объектов культурного наследия (ОКН). Об этом сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.
    Владимир Федоренко/ РИА Новости

    В проекте резолюции восьмого парламентского форума "Историко-культурное наследие России", который прошел в Ярославле 29-30 сентября, предлагается проработать вопрос внесения изменений в федеральное законодательство в части включения специальных положений о капитальном ремонте многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия, в том числе с привлечением специализированных подрядных организаций для проведения ремонтно-реставрационных работ.

    "Конечно, нам известно, что не всех удовлетворил этот текст, к нему есть очень много вопросов. Нам предстоит понять - то ли не устраивает сама концепция, и тогда его нельзя рассматривать в первом чтении, то ли не устраивают формулировки, которые подлежат корректировке ко второму чтению", - сказал Косачев, отвечая на вопрос "Российской газеты".

    По его словам, сенаторы в ближайшее время проанализируют все вопросы, связанные с документом.

    "Если окажется, что они к тексту, но не к концепции, мы будем настаивать на том, чтобы он максимально быстро рассматривался в первом чтении. Если же поймем, что расхождение на уровне концепции, тогда надо будет определяться по содержанию, отзывать", - пояснил вице-спикер СФ.

    В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по науке, культуре и образованию Лилия Гумерова напомнила, что история с совершенствованием законодательства в этой области тянется не первый год.

    "Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала четкую установку - с одной стороны не создавать безумных барьеров для конкретного жильца, с другой - не заменять реставрацию капремонтом", - подчеркнула сенатор.

    По мнению Гумеровой, следует найти такую юридическую конструкцию, которая позволила бы усовершенствовать законодательное поле, не навредив объектам культурного наследия.

    Поделиться