30.09.2021 16:45
    Поделиться

    МИД назвал дискриминационным решение Праги по АЭС "Дукованы"

    На Смоленской площади назвали дискриминационным решение Праги, которое исключает Россию и Китай из возможных участников проекта модернизации атомной электростанции "Дукованы" на юго-востоке Чехии. Об этом заявил заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Зайцев.

    "По инициативе праволиберальной оппозиции в этот закон были включены положения, фактически дискриминирующие потенциальных участников проекта расширения чешской АЭС "Дукованы" из России и Китая", - цитирует дипломата ТАСС. В Москве считают, что в Праге возобладал "политизированный подход" в ущерб интересам чешского бизнеса.

    В соответствии с законом, утвержденным парламентом и подписанным президентом Чехии Милошем Земаном, при строительстве новых блоков АЭС страна теперь может использовать исключительно технологии поставщиков из стран-участниц соглашения ВТО о госзакупках 1996 года. А Москва и Пекин к этому соглашению не присоединялись. Между тем в тендере на расширение АЭС "Дукованы" собиралась участвовать госкорпорация "Росатом", подтвердил Зайцев. Теперь круг потенциальных участников резко сузился. Закон, как известно, был принят в рамках концепции низкоуглеродных выбросов.

    Поделиться