30.09.2021 11:18
    Поделиться

    На Гавайях проснулся один из самых мощных вулканов мира

    Вулкан Килауэа, что значит "изрыгающий", проснулся на Гавайях. Об этом сообщает портал Hawaii News Now со ссылкой на Геологическую службу США.

    На кадрах с места событий видны клубы белого облака, поднимающегося над кратером. При этом лава пока остается в его пределах. "Извержение вулкана Килауэа в самом разгаре. То, что было остывшим озером лавы, теперь стало новым трещинным извержением!" - говорится на страничке USGS Volcanoes в Twitter. По словам сотрудника Гавайской вулканической обсерватории Кена Хона, угрозы для населенных пунктов в округе пока нет. А представитель Национального парка Гавайских вулканов Джессика Ферракейн рассказала, что они ожидают наплыва зрителей, которые не упустят возможности полюбоваться разгулом стихии.

    Килауэа просыпался в декабре прошлого года, а также в начале мая 2018-го. Тогда извержение оказалось особенно мощным и продолжалось несколько месяцев. Как писала "РГ", потоки лавы почти полностью уничтожили 10-тысячный городок у подножия вулкана. К счастью, его жителей успели эвакуировать, а вот ущерб от стихийного бедствия составил около 800 миллионов долларов.

    В гавайской мифологии Килауэа считается местом обитания богини вулканов Пеле. В честь нее назвали некоторые лавовые образования, например, "слезы Пеле" и "волосы Пеле".

    Поделиться