30.09.2021 12:06
    Поделиться

    Опрос: Каждый пятый россиянин лгал о здоровье ради ухода на больничный

    Около 21% россиян признались, что хотя бы один раз, но им приходилось обманывать работодателя ради того, чтобы получить отгул на работе. При этом, каждый пятый признался, что называл до 10% разных причин, которые были неправдой. Столько же - 10% - говорили неправду о состоянии своего или близких здоровья, ради отгула. Таковы итоги опроса портала "Работа.ру", публикуемые на его официальном сайте.

    Как установил опрос, называя не настоящую причину отсутствия на работе, на самом деле, люди с работы отпрашивались ради похода к врачу - 42%. Около 23% среди истинных причин отсутствия на работе называли то, что "некому присматривать за детьми", 15% признались, что пропускали работу из-за того, что проспали, 11% - что "ждали дома сантехника, мастера" или доставку крупногабаритного товара. Еще 4% среди действительных причин пропуска рабочего дня называли неожиданный приезд родных, 3% - хорошую погоду для прогулок или отдыха на даче.

    При этом 19% опрошенных признались в том, что до 10% причин для их отгулов - ложные, 5% отметили, что выдумывают 10-30% причин, чтобы отпроситься с работы. 2% участников исследования готовы обманывать руководителя в 30-50% случаев, а 1% респондентов изобретают более половины общего количества причин, чтобы не выходить на работу. Более того, 3% опрошенных признали, что даже подделывали больничные листы.

    Правда, самый позитивный итог опроса - 76% отметили, что никогда не пытались врать руководству на работе по поводу своего и близких здоровья, чтобы пропустить работу.

    Поделиться