30.09.202115:24

Потерявшей лапу кошке впервые поставили протез белорусского производства

БЕЛТА

Трогательные строчки Агнии Барто из детской библиотеки про страдания бедного мишки, которого уронили на пол, оторвав ему лапу, все равно остаются в памяти на всю жизнь. Ведь они заканчивались достаточно оптимистично. "Все равно его не брошу - потому что он хороший", - заверял литературный герой.

Вот и в седобородом от прошедших веков Гродно, кстати, бывшей культурной столице Беларуси, ветераны удачно провели уникальную операцию, тоже спасая реального хвостатого друга. Потерявшей лапу кошке впервые вживили бионический протез белорусского производства.

В одно из городских клиник ветеринар из Лиды Павел Жульпа прооперировал кошку из Барановичей, привезенную волонтерами. Животное ранее лишилось задней лапы. Теперь у пушистика снова появится возможность полноценно передвигаться.

Правда, пояснили врачи, опыт протезирования у медиков из Лиды уже был. Но использовали они традиционно для этого российские "костыли" из Новосибирска. Много времени уходило на изготовление заказа и его транспортировку. А на этот раз титановые протезы на 3D-принтере отпечатала одна из минских компаний. Теперь "можем ускорить эту процедуру, да и проще, когда есть возможность контролировать изготовление", - пояснил местный Айболит, уточнив, что протезы покрыты специальным составом, чтобы лучше приживались к костям кошки.

На заботливый вопрос журналистов о самочувствии бедолаги ветеринары заверили, что после операции она чувствует себя хорошо. Главный показатель, с улыбкой отмечает ветеринар, хороший аппетит. Да и особенной физической реабилитации не требуется, кошке надо просто привыкнуть, что у нее снова есть лапка.

В уникальной операции принимали участие студенты и преподаватели Гродненского государственного аграрного университета. В перспективе здесь планируется организовать современную ветеринарную клинику, где будут проводить подобные операции с применением высоких технологий. А память о детских стихах, судя по всему, могла стать удачной подсказкой для организации специализированных занятий со школьниками, чтобы заранее познакомить их с профессией ветеринара.

Кстати, на ближайшее время у врачей запланированы еще несколько операций по протезированию конечностей у животных. В листе ожидания, в частности, кот и попавший под колеса поезда пес. Хорошо, что местных косолапых беда обходит до сих пор стороной, шутят друзья четвероногих.

Фото: БЕЛТА
Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться