30.09.2021 12:59
    Поделиться

    Что могут сделать в ТЦ с "безмасочником"

    Охрана и персонал торговых центров не имеют полномочий заставить гостей надеть маски. Однако сотрудники вправе в случае несогласия "безмасочника" вызвать полицию для фиксации нарушения. Об этом "РГ" заявил вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов, комментируя недавние инциденты в столичных ТЦ.

    "В случае несогласия посетителя исполнять требования о ношении масок, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения", - сказал собеседник "РГ".

    Также если покупатель отказался надеть маску на кассе, продавцы имеют право отказать ему в обслуживании. А если нарушитель упорствует - опять-таки персонал ТЦ вправе вызывать полицию.

    "Такие действия не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие права потребителей, поскольку они отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи", - добавил Владимир Кузнецов.

    Поделиться