30.09.2021 08:40
    Поделиться

    В трех точках Москвы высадят почти 600 деревьев и 20 тысяч кустарников

    На четырех благоустроенных набережных острова Балчуг, Садовнической улице и в Репинском сквере Москвы высадят почти 600 деревьев и более 21 тысячи кустарников. Посадки проведут поздней осенью в рамках завершения благоустройства. Об этом рассказал заместитель градоначальника Петр Бирюков. Он отметил, что высадка деревьев и кустарников - важнейший этап комплексного благоустройства, ведь зеленые насаждения играют большую роль в экологии мегаполиса - очищают воздух, защищают от шума и дорожной пыли прогулочные зоны.

    Больше всего деревьев высадят на Космодамианской набережной - там появятся более 280 лип, дубов, кленов, декоративных яблонь, вязов и 5 тысяч кустарников. В Репинском сквере дополнительно высадят 138 деревьев и более 9 тысяч кустарников. Деревья и кустарники подбирались так, чтобы цвели с весны до глубокой осени. Все сорта отличаются морозо- и ветроустойчивостью, хорошо адаптированы к условиям мегаполиса.

    Как отметил Бирюков, деревья высаживают с большим комом, что практически сводит к нулю повреждения корневой системы при высадке и транспортировке. Но если дерево или кустарник все же не приживутся, подрядная организация заменит их в рамках двухлетних гарантийных обязательств. Напомним, что основные работы по благоустройству острова Балчуг завершились ко Дню города.

    "Благоустройство проведено в рамках единой концепции преображения набережных, цель которой - сделать территорию у воды комфортной и функциональной. Всего с 2011 года в городе благоустроены более 30 набережных, в исторической части города создан единый комфортный пешеходный маршрут от "Москва-Сити" до Таганской площади", - заключил Бирюков.

    Поделиться