Поделиться

    Около полусотни воронежских больниц и ФАПов получили новое оборудование

    Почти 10 миллионов рублей было направлено в 2021-м году из "депутатских" фондов на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения Воронежской области. Новое оборудование получили как крупные больницы областного центра, так и ФАПы в отдаленных сельских населенных пунктах.
    Воронежская областная Дума

    - По заявкам депутатов регионального парламента были закуплены компьютеры и оргтехника, мебель, медицинское оборудование, кондиционеры. Эта работа стала результатом встреч депутатского корпуса регионального парламента с коллективами медицинских учреждений, а также благодаря обращениям воронежцев в ходе приемов граждан, - рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

    Всего в 2021 году депутаты регионального парламента утвердили расходы на реализацию региональной программы "Развитие здравоохранения" в объеме почти 30,5 миллиарда рублей.

    Дополнительно были выделены средства на реализацию ряда важных для здравоохранения региона проектов.

    - Более 400 миллиона рублей направлено на строительство подстанции скорой медицинской помощи в Центральном районе Воронежа, еще 200 миллионов - на строительства модульных ФАПов в 61 сельском населенном пункте, а 340 миллионов рублей - на приобретение карет скорой помощи, - уточнил Владимир Нетесов.

    За последние годы региональным парламентом было принято около сотни областных законов, касающихся сферы здоровья и смежных отраслей. Ряд нормативных актов Воронежской области медицинской направленности взят за образец в соседних регионах

    Кстати

    Недавно депутатский корпус предложил внести изменения в федеральное законодательство, касающиеся эффективности подготовки и привлечения медицинских кадров в первичное звено здравоохранения, а также разработал ряд предложений для проекта федеральной программы по лечению редких заболеваний.

    Поделиться