30.09.2021 16:36
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о конкурсе на создание мемориала "Курская дуга"

    В четверг, 30 сентября, в Императорском зале Российского военно-исторического общества прошло заседании организационного комитета международного конкурса по созданию мемориального комплекса "Курская дуга". Его участники обсудили организационные вопросы и дали старт конкурсу.

    Известно, что идею создания в Курской области большого мемориала поддержали министр обороны РФ Сергей Шойгу, члены парламентского собрания Союзного государства Беларуси и России, депутаты Госдумы, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, руководство Федеральной службой безопасности РФ, фронтовики и ветеранские организации. А самое, пожалуй, важное - жители самой Курской области.

    "Этот мемориал будет достойнейшим вкладом в увековечивание памяти погибших на Курской дуге, - сказал по итогам заседания оргкомитета замглавы военного ведомства Дмитрий Булгаков. - Министерство обороны Российской Федерации принимает самое активное, зачастую главенствующее участие в увековечивании памяти солдат и офицеров Красной Армии, павших в годы Великой Отечественной войны. Это одна из задач военного ведомства".

    В Минобороны РФ напомнили, что открытый международный творческий конкурс представляет собой мероприятие в сфере художественного творчества по определению лучшего эскизного проекта мемориала. Его целью также является поддержание и развитие культурных традиций и профессионального художественного творчества в сфере произведений монументального искусства, создание условий для сохранения духовных основ общества, исторической памяти, преемственности поколений, воспитания у молодежи чувства патриотизма и гордости за свершения своих соотечественников.

    К участию в конкурсе приглашают профессиональных архитекторов и скульпторов. Как отдельных мастеров, так и творческие коллективы. А еще художников-монументалистов, представителей художественных мастерских, занимающихся разработкой монументальных скульптур, архитектурно- художественных ансамблей, занимающихся созданием монументально - скульптурных композиций в городской среде.

    Конкурс пройдет с 30 сентября 2021 года по 15 февраля 2022 года. Прием заявок и эскизных проектов продлится до 12 января 2022 года. А подведение итогов и обнародование итогов конкурса состоится 15 февраля будущего года.

    Создать мемориальный комплекс планируют на территории Поныровского района Курской области. Именно в этом месте в июле 1943 года шли кровопролитные бои на Северном фасе Курского выступа, предопределившие исход крупнейшей битвы Великой Отечественной войны. Открыть мемориал собираются летом 2023-го - в год 80-летия победы в Курской битве.

    Поделиться