30.09.2021 02:21
    Поделиться

    В Москве открывается "Территория"

    Организаторы Международного фестиваля-школы современного искусства рассказали на пресс-конференции о главных сюрпризах нынешней "Территории", которая открывается в пятницу, 1 октября, и продлится чуть больше двух недель. Самая главная традиция фестиваля, который пройдет в 16-й раз, - бесконечно экспериментировать и удивлять. И нынешний год не исключение.

    Обновилась арт-дирекция фестиваля, теперь в ней - режиссеры Дмитрий Волкострелов и Тимофей Кулябин, хореограф Анна Абалихина, актриса Юлия Пересильд, музыкальный критик Дмитрий Ренанский, куратор Алексей Новосёлов и театральный критик Роман Должанский. Уже определена главная тема - "Человек и мир". В самом широком смысле слова "мир" - это и природа, и общество, и власть, и память, и пространство, и изменившиеся в пандемию отношения.

    "Территорию" предполагают провести в формате COVID-free, со 100-процентной заполняемостью залов. Зрители должны будут предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание, либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до мероприятия. Из других нововведений - детская программа "Территория Kids". На события здесь не поскупились - и драматические, и кукольные, и музыкальные, и танцевальные, и мастер-классы, и лаборатория для детей и их родителей.

    Откроется фестиваль "Торжеством" Андрея Стадникова. А российская премьера и, пожалуй, самый ожидаемый спектакль - "Изменчивая сила любви" бельгийца Яна Фабра. Специально для фестиваля создан моноспектакль Ингеборги Дапкунайте "Привет дождавшимся". А завершится театральная часть программы спектаклем Натальи Менендес "Жизнь есть сон" по пьесе Педро Кальдерона. Событием "Территории" станут и две выставки, которые пройдут в Московском музее современного искусства. Один из самых ярких хореографов Франции Жозеф Надж покажет "Мнемозину": серию фотографий в блэк-боксе, а петербургский "театр post" представит аудиовизуальную инсталляцию "Час места" - 24 видеофрагмента, каждый длиной в один час: главным действующим лицом становится место действия.

    Поделиться