Поделиться

    Воронежцам помогли с решением проблемных вопросов в сфере ЖКХ

    Более трех тысяч обращений по поводу оказания коммунальных услуг жителям многоквартирных домов было рассмотрено с 2020 года депутатами Воронежской областной думы. При этом большая их часть получила положительное решение.
    Воронежская областная Дума

    29 сентября председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов провел очередной дистанционный прием граждан. Он был посвящен проблемам в сфере ЖКХ и проводился совместно с юристами и специалистами ВРОО "Жилищный контроль". Обращений было немало.

    Так, председатель совета многоквартирного дома, находящегося в Левобережном районе Воронежа, сообщила, что в некоторых подъездах необходимо провести ремонт, но управляющая компания на заявки жильцов не реагирует. Еще одна горожанка пожаловалась на ухудшение условий проживания в квартире после недавней коммунальной аварии. Пенсионер из Воронежа обратился с проблемой, связанной со сроками и качеством проведения капремонта в многоэтажке.

    Сразу несколько жителей областного центра попросили проверить законность начисления оплаты за коммунальные услуги. Всем заявителям были даны консультации, оказана необходимая юридическая помощь, а обращения поставили на контроль.

    - Для каждого человека, обратившегося к депутату за помощью, его проблема - самая важная и значимая. Так же ее должны воспринимать и депутаты. А главное, вопросы, с которыми приходят на прием граждане, должны решаться не только в ручном режиме, но и системно. Именно работа приемных, где накапливается массив обращений по различной тематике, помогает в дальнейшем определить эффективные механизмы помощи гражданам, а также сформировать правильные алгоритмы действий, в том числе и законодательные, - подчеркнул Владимир Нетесов.

    Комитет Воронежской облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам совместно со специалистами региональной партийной приемной и ВРОО "Жилконтроль" на регулярной основе проводят комиссионные осмотры жилых домов, осуществляют контроль качества их обслуживания и ремонта. Такой мониторинг сферы ЖКХ позволяет вносить на рассмотрение областного парламента актуальные законодательные инициативы.

    Кстати

    В рамках партпроекта "Школа грамотного потребителя" о новинках законодательства, правах собственников жилья в МКД и обязанностях управляющих и ресурсоснабжающих компаний смогли узнать не только взрослые, но и школьники. В учебных заведениях региона провели более 1000 уроков, во время которых дети и подростки получили полезную информацию о работе ЖКХ, правильном пользовании коммунальными услугами и порядке начисления платежей за них.

    Поделиться