30.09.2021 17:36
    Поделиться

    Депутаты потребовали ускорить строительство ледовой арены в Новосибирске

    Новый парламентский сезон депутаты Законодательного собрания Новосибирской области начали с обсуждения важного для всего региона вопроса - темпы строительства многофункциональной ледовой арены в Новосибирске замедлились. А этого допустить нельзя. Ведь с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года Новосибирск и Омск принимают Молодежный чемпионат мира по хоккею. Поэтому работы на объекте должны быть завершены к осени 2022 года.
    Татьяна Кравченко

    Депутаты двенадцатой сессии заксобрания заслушали доклад министра строительства области Ивана Шмидта. Спортивный комплекс стоимостью 22,5 миллиарда рублей (из них 14,2 миллиарда - областные) включает шестиэтажное здание вместимостью более десяти тысяч болельщиков. Параллельно в левобережье Новосибирска ведется создание инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе строительство станции метро "Спортивная", благоустройство пятнадцати гектаров прилегающей территории, включая создание парка. Ход работ на объектах находится на особом контроле федеральных органов власти и областного правительства.

    Спикер заксобрания Андрей Шимкив напомнил, что при первоначальном обсуждении проекта планировалось построить ледовую арену по концессии, с помощью механизма государственно-частного партнерства. "И тогда бы у нас ничего этого не было - ни дорог, ни парка", - высказался спикер. Именно депутаты настояли на том, чтобы этот объект был возведен за бюджетные средства и ЛДС стал областной собственностью.

    И сейчас, как считают депутаты, необходимо качественно и в срок выполнить проект. Беспокойство у них вызывает отставание от графика. Как пояснил Иван Шмидт, это связано с дефицитом рабочей силы, возникшим вследствие пандемии коронавируса, когда большая часть рабочих из Средней Азии были вынуждены покинуть Новосибирск. Сейчас к стройке привлечены новосибирские подрядчики, специалисты из других городов, Белоруссии, Азербайджана. Летом на стройке трудились студенты профильных учебных заведений. Сейчас на объекте заняты порядка 500 человек, в течение октября число работающих планируется увеличить до 700 человек. По мнению депутата Вадима Агеенко, можно было бы активнее привлекать к строительству заключенных (сейчас трудится 50 человек) и военнослужащих.

    На ситуацию в целом также повлиял резкий рост стоимости стройматериалов, из-за этого пришлось корректировать проектно-сметную документацию.

    Депутат Вячеслав Илюхин высказал сомнение по этому поводу. Согласно отчету областной Контрольно-счетной палаты авансов подрядным организациям было выплачено более 50 процентов, а работ выполнено на 25 процентов.

    - Это значит, что подрядчик деньги использовал нецелевым образом? - поинтересовался депутат.

    По словам министра, экспертиза проектной документации идет этапами, чтобы не останавливать строительство.

    - Сейчас работы выполнены на 46 процентов. Приступили к работам по устройству бетонных полов, монтажу вентиляции, остеклению витражных систем. К зиме планируем закрыть тепловой контур и запустить систему отопления, что позволит проводить работу внутри здания в холодное время года, - сказал министр. - Сомнений в том, что введем объект в срок, нет.

    Соблюдение графика контролирует областной минстрой, организована работа еженедельного штаба под руководством главы региона Андрея Травникова.

    Председатель комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александр Терепа предложил сделать доклады о ходе строительства арены регулярными на заседаниях комитета.

    - Все жители Новосибирской области надеются, что вовремя появится замечательный дворец, и наш город войдет в историю мирового хоккея, - отметил первый заместитель председателя регионального парламента Андрей Панферов.

    Комментируя вопрос журналистам, Андрей Шимкив отметил, что проблемы есть. Основная в том, что стройка "уходит" в зиму.

    - Но, как нам заявили сегодня, предпринимаются все возможные меры. И надеюсь, что мы все-таки успеем в срок. Необходимо увеличение количества людей на объекте: и министр строительства, и губернатор это понимают. Будем все вместе помогать, поддерживать минстрой, - сказал председатель регпарламента.

    Тем временем

    Спикер заксобрания Андрей Шимкив поздравил депутатов седьмого созыва областного парламента, избранных в Госдуму РФ. В свою очередь, Олег Иванинский и Александр Аксененко поблагодарили коллег за мощную поддержку на прошедших выборах и пообещали достойно отстаивать интересы региона и его жителей на федеральном уровне.

    Поделиться