30.09.2021 11:23
    Поделиться

    Суд признал виновными всех фигурантов по первому делу "Зимней вишни"

    Сегодня в Кемерове начали оглашать приговор фигурантам первого уголовного дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", где погибли 60 человек.

    Поскольку ни один из залов Заводского районного суда не может вместить большое количество слушателей, заседание проходит в здании Ленинского райсуда, располагающего просторными помещениями.

    На скамье подсудимых бывшие гендиректор компании-собственника ТРЦ Юлия Богданова, технический директор Георгий Соболев, управляющая "Зимней вишней" Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшин, руководитель компании "Системный интегратор", обслуживавшей пожарную сигнализацию в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин, а также экс-начальник пожарного караула Сергей Генин и руководивший тушением пожара Андрей Бурсин. Гособвинение запросило для подсудимых от пяти до 14,5 года лишения свободы. В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены обвинения по части третьей статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), части третьей статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и по части третьей статьи 293 УК РФ (халатность).

    Суд установил виновность всех фигурантов дела. Богдановой, Соболеву и Судденок вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также нарушение норм противопожарной безопасности. Охранник Антюшин, по мнению следствия, не включил систему оповещения во время ЧП. Пожарный Генин направил подчиненных по длинному пути к кинотеатру. Он проигнорировал показания очевидцев, показавших короткий путь, не сверился со схемами здания. В результате было потрачено время, которое можно было использовать для спасения людей. Бурсин, по версии СК, не организовал управление силами пожарного гарнизона, а также пустил огнеборцев в здание без надлежащей разведки, из-за чего погибли люди.

    Пожар в ТРЦ произошел 25 марта 2018 года. Большинство жертв трагедии - дети.

    Поделиться