30.09.2021 11:02
    Поделиться

    ТПУ и "Иннотех" начнут исследования в области искусственного интеллекта

    Томский политехнический университет подписал соглашение о сотрудничестве с российским поставщиком инновационных решений для цифровизации банковской отрасли - группой компаний "Иннотех".
    Пресс-служба ТПУ

    - Мировой и российский банковский сектор, рынок финансовых технологий сегодня развиваются невероятными темпами. Это крайне высокотехнологичные отрасли, стимулирующие развитие технологий автоматизации, искусственного интеллекта, анализа данных, - говорит исполняющий обязанности ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

    Как сообщил Дмитрий Седнев, в Томском политехе в этой области работает Инженерная школа информационных технологий и робототехники.

    - Здесь создана специализированная лаборатория финансовых технологий, занимающаяся анализом больших данных в экономике, IT в страховании, технологиями распределенного реестра. С группой компаний "Иннотех" мы намерены плотно сотрудничать в образовании, в подготовке кадров и, уверен, сможем найти темы для совместных исследований, - добавил и. о. ректора ТПУ.

    В рамках двухстороннего соглашения специалисты компании также будут активно участвовать и в научной работе вуза. "Иннотех" и политех намерены начать совместные исследования в области искусственного интеллекта для сферы финансовых технологий.

    - Сегодня нас особенно интересуют методы искусственного интеллекта, оптимизации управления и больших данных, - отметил генеральный директор ГК "Иннотех" Игорь Калганов, который, кстати, сам является выпускником ТПУ. - Это те направления, которые для нас приоритетны с точки зрения развития технологий. Применяемый в ТПУ Data Driven подход к управлению полностью разделяется и нами. Более того, одно из наших дочерних предприятий фокусируется именно на направлении больших данных.

    У студентов политеха также появится возможность проходить практику в подразделениях "Иннотеха", сотрудничающего с крупнейшими банковскими организациями в России и за рубежом.

    Поделиться