30.09.2021 10:03
    Поделиться

    Жительница Барнаула родила в коме из-за COVID-19 и поражения легких

    В Барнауле медики спасли женщину и ее новорожденного ребенка, появившегося на свет в то время, когда мама была в коме. Как передает KP.ru, беременная сибирячка поступила в больницу с коронавирусом и 100-процентным поражением легких.

    Сначала болезнь протекала в легкой форме, но вскоре появилась высокая температура, одышка, а КТ показало, что инфекция поразила 35 процентов легких. В горбольнице №5 врачи делали все возможное, но состояние жительницы Барнаула ухудшалось. В итоге ее перевели в реанимацию и ввели в состояние искусственной комы. Диагностика показала уже стопроцентное поражение легких, двустороннюю пневмонию, оттек мозга, сердца и почек.

    На консилиуме медики приняли решение о досрочном родоразрешении. Женщине сделали кесарево сечение, однако у ребенка, несмотря на отрицательные тесты на COVID-19, также развилась двусторонняя пневмония. В перинатальном центре его подключили к аппарату ИВЛ. В реанимации и отделении интенсивной терапии малыш провел 44 дня. Тем временем благодаря усилиям врачей горбольницы его маме стало лучше.

    - Меня все спрашивают, что я видела, когда была в коме. А там ничего нет, только темнота, - вспоминает пациентка. - Когда отходила от наркоза, я не понимала, что нахожусь в больнице. Мне казалось, что надо мной проводят опыты, а не пытаются мне помочь.

    Впервые мама увидела новорожденного сына 1 сентября, хотя борьба с болезнью к тому времени еще не завершилась. Женщина после комы заново училась ходить. Они с малышом до сих пор наблюдаются у медиков, но угрозы для жизни мамы и ребенка уже нет.

    Поделиться