30.09.2021 10:01
    Поделиться

    Ученый назвал последствия возможного извержения вулканов Казбек и Эльбрус

    Стратовулканы Эльбрус и Казбек в случае извержения могут оказать катастрофическое воздействие на регионы Северного Кавказа и юга России. За вызванными землетрясением разрушениями последует природная катастрофа - раскаленные потоки лавы расплавят ледники и спровоцируют наводнения, а также сход масштабных селевых потоков.

    - Хотя вулканы в горах Кавказа считаются "спящими", но тем не менее они представляют потенциальную угрозу, и сейсмическая активность, когда станции наблюдения фиксируют толчки различной мощности, говорит о происходящих в недрах Земли процессах, - рассказал "РГ" кандидат геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых Южного федерального университета Алексей Наставкин.

    Исследования академиков РАН Николая Лаверова и Олега Богатикова, которые в своей монографии "Новейший и современный вулканизм на территории России" опирались на данные наблюдений за последние 20 лет, показали - в случае пробуждения вулканов будет сформирован поток воды высотой в несколько десятков метров, и он сметет все находящееся на его пути

    В первую очередь угроза распространяется на населенные пункты, расположенные в долинах рек Кубань, Баксан и Терек, а в случае разрушения гидротехнических сооружений Большого Ставропольского канала и Краснодарского водохранилища под угрозу попадают города и села Ставропольского и Краснодарского краев.

    - Для минимизации последствий извержения вулканов Казбек и Эльбрус следует развивать действующую сейсмологическую службу и систему оповещения, а также вести постоянный мониторинг, - считает ученый.

    Отметим, что Дагестанский филиал "Единой геофизическая службы РАН" имеет в своем распоряжении 17 сейсмологических станций, Северо-Осетинский - 12 пунктов наблюдений. Это позволяет осуществляет непрерывный контроль сейсмической и геодинамической активности на Кавказе и в прилегающих регионах.

    Кстати

    О том, что "спящий" Эльбрус относится к потенциально опасным вулканам говорит тот факт, что на южном склоне восточной вершины имеются фумарольные поля - трещины, по которым поднимаются газы, а в долине реки Малка расположены известные термальные источники Джилы-Су.

    Поделиться