30.09.2021 17:09
    Поделиться

    В Дагестане вырастили тыкву весом в четверть тонны

    В Дагестане по инициативе фермера Тажутдина Мусаилова впервые прошел фестиваль по выращиванию тыквы. На нем эксперты выбрали рекордсмена - им оказалась 256-килограммовая тыква сорта "Гигант Атлантики".
    Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

    Для взвешивания растения организаторам фестиваля потребовался трактор с подъемным устройством.

    "Этот продукт буквально начинен внушительным составом витаминов и микроэлементов. Поэтому у меня возникла идея привезти и посадить около ста сортов и гибридов на своем участке, а потом устроить фестиваль", - рассказал Мусаилов.

    К выращиванию и уходу за посадками фермер привлек студентов Дагестанского государственного аграрного университета - кому, как не будущим агрономам окажутся полезными практические знания. Учащиеся креативно подошли к идее: на плодах нарисовали веселые рожицы, на некоторые накинули горские папахи и кепки-аэродромы.

    В рамках фестиваля прошел конкурс на самую большую тыкву. Всех конкурентов опередил рекордсмен, весивший целых 265 килограммов. Приобрести победителя появились желающие. Но как использовать тыкву по прямому назначению? В стандартной квартире целиком она займет слишком много места.

    "Можно поставить во дворе, приготовить угощение для всех соседей. А из кожуры сделать тыквенный домик для детей или карету для Золушки", - придумал оригинальное решение один из гостей фестиваля.

    Кстати

    По данным минсельхозпрода Дагестана, в республике ежегодно выращивается около 70 тысяч тонн тыквы, причем - 90 процентов - в личных подсобных хозяйствах.

    Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан
    Поделиться