30.09.2021 16:38
    Поделиться

    В горах Ингушетии восстановят древнюю мечеть

    В Ингушетии будет восстановлена старинная мечеть, расположенная в горном Джейрахском районе. Культовое сооружение, построенное в XIX веке, находится на территории древнего уникального башенного комплекса Эгикал, являющегося культурным наследием федерального уровня.
    Алена Ларина/РГ

    Мечеть была разрушена в годы Великой Отечественной войны, как рассказывают местные старожилы, это случилось примерно в 1944 году. В республиканском комитете по делам молодежи уточнили, что восстановлением строения займется реставратор из Испании Рамзан Султыгов, которого пригласили в Ингушетию. Ему помогут волонтеры.

    - Добровольцы из Ингушетии с радостью окажут посильную помощь в работах по реставрации старинного объекта, - сообщили там.

    Башенный комплекс Эгикал, где находится мечеть, - одна из жемчужин Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного и природного музея-заповедника, раскинувшегося на площади в 65 тысяч гектаров в Джейрахском районе Ингушетии, территория которого является особо охраняемой зоной. Там сосредоточены сотни памятников истории и архитектуры. Наиболее известные из них - языческие храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды, замковый комплекс Вовнушки - финалист конкурса "Семь чудес России", башенные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал. Последний, кстати, один из крупнейших объектов культурного наследия Ингушетии.

    Стоит отметить, что в республике до сих пор находят древние сооружения. Так, недавно вблизи села Берд-Юрт обнаружили катакомбный могильник аланской культуры и другие строения, в котором находились фрагменты керамики и стальная сабля.

    Поделиться