30.09.2021 13:24
    Поделиться

    Стало известно, сколько россиянам придется копить на квартиру в Москве

    Москва продолжает оставаться самым популярным городом для переезда. Аналитики ЦИАН и HeadHunter провели совместное исследование и посчитали, сколько времени уйдет у жителей разных регионов, которые продали квартиру у себя на малой родине, чтобы обзавестись собственным жильем в Москве.

    По оценкам исследователей, чаще всего в столице покупают квартиры площадью около 49 квадратных метров, это однушки или двушки. Средняя цена такого жилья - 9,77 миллиона рублей.

    В Петербурге средняя цена квартиры сейчас составляет 6,44 миллиона рублей. Таким образом, продав свое жилье в Северной столице, переезжающий имеет 66 процентов от квартиры в Москве. Авторы исследования представили ситуацию, когда переезжающий сразу же устраивается на работу, берет ипотечный кредит и отдает в счет его погашения почти всю зарплату, оставляя себе только прожиточный минимум. По оценкам аналитиков, при таких условиях средний размер ежемесячного платежа составляет 79,7 тысяч рублей. Петербуржцу, согласившемуся на такие вводные, потребуется 4 года и 2 месяца, чтобы заработать разницу между петербургской и московской квартирами. И это самый доступный вариант.

    На втором месте по доступности жилья находятся жители Казани. В столице Татарстана можно продать квартиру за 4,33 миллиона рублей, на руках у переезжающего будет 44 процента от цены столичного жилья. Платить ипотеку и жить на прожиточный минимум человеку придется 7 лет и 10 месяцев. Третье место у Нижнего Новгорода, цена квартиры 3,69 миллиона, срок ипотеки при озвученных выше условиях составит 9 лет и 2 месяца. Ипотека более чем на 9 лет потребуется жителям Новосибирска, Екатеринбурга и Краснодара. Кредит более чем на 10 лет придется брать жителям Уфы и Красноярска. Во всех этих городах квартиру можно продать на сумму более чем 3 миллиона рублей.

    Сложнее всего переехать в Москву жителям Челябинска. Жилье в этом городе можно продать за сумму 1,73 миллиона рублей, что составит 18 процентов от цены квартиры в Москве. Ипотечный кредит придется брать на срок минимум 14 лет и 8 месяцев.

    Поделиться