30.09.2021 12:42
    Поделиться

    В Сочи мошенники похитили 2,3 тысячи гектаров территории нацпарка

    Прокуратура Краснодарского края по обращению Русского географического общества провела проверку соблюдения лесного и земельного законодательства и вернула в федеральную собственность похищенные земли Сочинского национального парка. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства Кубани.

    Установлено, что после изменения границ местного нацпарка значительная территория утратила статус особо охраняемой, но в силу закона осталась в федеральной собственности.

    "Вместе с тем в результате незаконных действий, в том числе путем изготовления подложных документов, из собственности России в пользу третьих лиц выбыло около 3,5 тысячи земельных участков площадью более 2,3 тысячи га, которые покрыты вековой лесной растительностью и представляют особую природоохранную ценность", - говорится в сообщении.

    Прокуратура Сочи направила материалы проверки в следственный орган полиции, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Для недопущения неправомерного сноса лесного массива, предотвращения его застройки на эти земельные участки до окончания следствия наложен арест.

    Прокуратура региона совместно с Межрегиональным управлением Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея организовала исковую работу по возврату земель в федеральную собственность.

    Поделиться