30.09.2021 18:33
    Поделиться

    Над Екатеринбургом разместили планиты Малевича

    Команда 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства предложила неожиданный взгляд на загадочные планиты Казимира Малевича. Эти "рукотворные планеты для землянитов", как их называл сам художник, обрели не только внушительные размеры, но и вполне реальное местоположение на карте Екатеринбурга.
    Яндекс.Карты

    Вдохновленные "жилыми домами землянитов", которые Малевич сконструировал из примыкающих друг к другу и взаимопересекающихся параллелепипедов, авторы проекта создали виртуальные объекты и разметили их в небе над основным площадками биеннале - над зданиями Уральского оптико-механического завода, Главпочтамта, Цирка и над бывшим кинотеатром "Салют".

    Планита над зданием цирка в Екатеринбурге. Фото: Яндекс.Карты

    "Вдохновившись архитектурной утопией о "планитах" и космическим кораблем из романа Замятина "Мы", мы спроектировали свои дома будущего, и теперь эти дома "висят" в небе над Екатеринбургом. Цвет наших кораблей-планет продиктован исключительным случаем: 6-я Уральская индустриальная биеннале посвящена телесности и прикосновению. Наша планета - не просто обитаемый космический объект, это нежное космическое тело", - рассказывает комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова.

    Разглядеть объекты поближе можно в панорамах Яндекс.Карт. Вообще в этом году Уральская биеннале активно освоила онлайн-пространство. В тех же картах можно увидеть все площадки, посмотреть фотографии экспонатов и инсталляций и построить к этим местам маршруты, как реальные, так и виртуальные. Или, например, поучаствовать в спектакле-променаде "Непрерывное отображение", созданном научно-театральной лабораторией биеннале на основе биографических интервью с жителями города, материалов опросов и аналитических данных. Из спектакля можно узнать, что екатеринбуржцы считают центром города и почему здесь так популярны магазины ковров.

    Поделиться