30.09.2021 10:28
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле коммунальщики заплатят пенсионерке за лед на дорожке

    Жительница Нижнего Тагила в 2019 году отправилась в магазин, но поскользнулась на покрытой льдом дорожке. Виновными в инциденте признали комунальщиков.

    Женщине было на тот момент 74 года. Падение закончилось для нее переломом шейки бедра, госпитализацией и операцией. Полностью реабилитироваться пенсионерке не удалось до сих пор.

    Выяснилось, что за состояние злополучной дорожки несет ответственность управляющая компания. Именно ее работники должны были чистить лед или хотя бы посыпать его песком и реагентами. Прокурор Тагилстроевского района в интересах пострадавшей обратился с иском в районный суд. Он попросил взыскать с предприятия компенсацию морального вреда, и размер нанесенного ущерба оценил в 300 тысяч рублей.

    Суд постановил взыскать в пользу истца 200 тысяч. Но управляющую компанию такой расклад не устроил - ее представители подали апелляционную жалобу. Им показалось, что вина коммунальщиков в падении и травме пожилой женщины не доказана.

    Свердловский областной суд, однако, встал на сторону пострадавшей. Приняли во внимание условия, при которых был причинен моральный вред, возраст истца, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости при расчете суммы компенсации морального вреда. Решение районного суда оставили без изменений, и теперь управляющая компания должна наконец выплатить тагильской пенсионерке 200 тысяч рублей.

    Поделиться