30.09.2021 18:55

Роспотребнадзор рассказал, куда жаловаться на шум в квартире

Санитарное законодательство содержит нормативы по "шумовому загрязнению", но они касаются только постоянно действующих источников шума. Подать жалобу можно, в частности, на шум инженерно-технологических коммуникаций, пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что это касается, например, шума от отопительного оборудования, лифта, от работы вентиляции или холодильников предприятий общепита, пристроенных к жилому дому.

"Сначала сообщите о своем недовольстве компании или предпринимателю, который нарушает ваши права. В претензии укажите суть нарушения, требования и срок устранения. На ответ дается 30 дней с момента ее получения", - говорится в сообщении, размещенном в Instagram Роспотребнадзора.

Если жалоба остается без внимания, можно обратиться в Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства сделают замеры уровня шума.

При этом Роспотребнадзор не сможет помочь, если шум создается в результате громкой работы звуковоспроизводящей аппаратуры, игры на музыкальных инструментах, а также из-за громкой речи и пения. В этом случае "режим тишины" устанавливаются на региональном уровне. "Если с инициатором шума самостоятельно договориться не удалось, обращаться следует в правоохранительные органы", - пояснили в Роспотребнадзоре.