30.09.2021 12:36
    Поделиться

    Саркози признан виновным в нелегальном финансировании президентской кампании

    Суд Парижа признал экс-президента Франции Николя Саркози виновным в нелегальном финансировании его избирательной кампании 2012 года. Как сообщает газета Le Monde, сам бывший глава государства на оглашение приговора не явился.

    "Суд установил, что сумма превышения [предвыборного счета] составила 16 247 509 евро. Суд подчеркнул, что ответчики знали, что они выделяли средства на что-то иное, чем на счет UMP (партия Саркози - прим. "РГ")… Суд посчитал, что допустимый порог был превышен на 18-м собрании, то есть 31 марта 2012 г. С этого дня каждое собрание являлась преступлением", - заявила судья Каролин Вигье.

    По ее словам, Саркози знал о превышении предвыборного счета и его опыт позволял ему предупредить коллег об опасности такого положения дел.

    Рассматриваемое дело местные СМИ окрестили "Делом Bygmalion" - по имени PR-агентства, которое занималось информационным сопровождением предвыборной кампании Саркози в 2012 году. Как заявляет обвинение, избирательный штаб политика использовал фальшивые счета для организованных агентством встреч, чтобы скрыть превышение расходов на президентскую кампанию. Прокуратура требует приговорить Саркози к одному год тюрьмы (из него шесть месяцев условно) и штрафу в размере 3750 евро.

    Помимо бывшего президента обвинения предъявлены еще 13 лицам. Сам Саркози неоднократно опровергал обвинения в свой адрес и заявлял о своей невиновности.

    Вынесение приговора экс-президенту Франции продолжается.

    Поделиться