30.09.2021 08:44
    Поделиться

    Счетная палата предложила ежегодно выплачивать к школе 20 тысяч рублей

    Счетная палата (СП) предложила ввести ежегодную выплату для подготовки детей к школе. Предполагается, что размер выплаты составит 20 тысяч рублей, а выплачиваться они будут за счет средств материнского капитала, говорится в отчете ведомства.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Ранее президент Владимир Путин объявил о единовременной выплате для семей на детей-школьников. Выплаты стартовали в начале августа.

    В Счетной палате напомнили об указе главы государства, отметив, что речь идет лишь о единовременной выплате на 2021 год. "Было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств МСК", - говорится в документе СП.

    По предварительной оценке, ежегодные расходы бюджета на подобные выплаты составят порядка 60 миллиардов рублей.

    аудиторы отмечают, что в апреле 2021 года траты на подготовку ребенка к школе в среднем по России составляют 19,3 тысячи рублей на мальчика и 23,8 тысячи рублей - на девочку.

    Программа материнского капитала - одна из мер, озвученных Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию в 2006 году. Выплата ежегодно индексируется.

    В 2021 году маткапитал на первого ребенка составляет 483 882 рубля, а на второго - 639 432 рубля.

    По данным Счетной палаты, за время действия программы материнский капитал получили 10,87 млн семей с детьми. Почти 80% полностью или частично распорядились его средствами, более половины - 6,93 миллиона семей - направили средства на улучшение жилищных условий.

    Поделиться