30.09.2021 01:48
    Поделиться

    В прокат вышел документальный фильм о режиссере Сергее Бондарчуке

    30 сентября в кинотеатрах вышел новый документальный фильм "Бондарчук. Battle". По идее он должен был выйти ровно год назад - 25 сентября 2020 года отмечалось столетие со дня рождения выдающегося режиссера Сергея Бондарчука. Но вот как рассказал об этом его сын, продюсер картины Федор Бондарчук на масштабной премьере, которая состоялась 28 сентября в столичном кинотеатре "Художественный".
    Вячеслав Прокофьев / ТАСС

    "В 2020 году Сергею Бондарчуку исполнилось бы 100 лет. Безусловно, я давно думал сделать картину к этой дате, но понимал, что в это же время появятся разнообразные фильмы о фигуре отца на каналах у моих знакомых и друзей.

    Когда мы создавали и выпускали этот фильм, в голове сидела одна фраза: "разбить стереотипы".

    Вы все здесь наблюдаете за тем, что происходит с современной документалистикой в последние два года. Мы не только обсуждаем и смотрим игровые проекты, но ровно так же бежим домой досматривать очередную серию документального фильма. Я бы сказал, что это не революция, но эволюция кинематографа. И, конечно, в своем наблюдении за этим явлением я обратил внимание на работы моих товарищей Антона Желнова и Николая Картозии и решил с ними поработать.

    Первую встречу я провел с Антоном: рассказал ему про фигуру Бондарчука, он взял паузу, чтобы подумать, и спустя некоторое время вернулся со своим соавтором Денисом Катаевым. И вот мы стоим на этой сцене, и я представляю фильм, за который я Антона с Денисом благодарю".

    Авторы картины Антон Желнов и Денис Катаев представили фильм, который посвящается жене Сергея Бондарчука и матери Федора - актрисе Ирине Скобцевой, первым зрителям вместе с Федором Бондарчуком. А среди гостей в этот вечер были Сергей Бондарчук-младший, который уже известен как продюсер сериалов "Псих" и Happy End, а сейчас работает над многосерийным фильмом "Балет", Паулина Андреева, Сергей Михайлов и Юлиана Слащева, Александр Акопов, Сергей Сельянов, Борис Хлебников, Ситора Алиева, Тина Канделаки, Дарья Златопольская, Илья Стюарт и Светлана Устинова, Константин и Алина Крюковы, Филипп Янковский, Вадим Верник, Петр и Наталья Ануровы и другие.

    На премьеру документального фильма в "Художественный" пришли представители большой династии Бондарчуков

    "Хочу сказать огромное спасибо за доверие и свободу, которую нам дал Федор. Когда мы снимали "Бондарчук. Battle", в середине процесса началась пандемия. И, как и все, мы оказались если не на войне, то в практически военных обстоятельствах. Мы постарались передать на экране это ощущение апокалипсиса, о котором говорит и Анастасия Вертинская в нашем фильме. С одной стороны, из-за сложных обстоятельств нам было вдвойне тяжело, с другой - это дало нам возможность лучше почувствовать материал, с которым мы работали два года", - сказал Антон Желнов.

    "Многим из нас вселенная дает в жизни два-три момента, когда особенно важно не упустить самого себя. Мы сняли кино про такой момент: уникальный период времени, в который попал Сергей Бондарчук и в который он, подобно Вергилию, нас провел. Бондарчук смог вписаться в 60-е, в эту эпоху надежд, стать ей понятным. Он прежде всего смог остаться человеком в довольно бесчеловечное время. Мы видим в этом явлении главный посыл фильма: давайте оставаться людьми вне зависимости от обстоятельств. Сергей Федорович остался человеком, и потому он также остался и великим режиссером", - добавил от себя Денис Катаев.

    Первые впечатления от фильма - он получился очень стильный и современный. Продуманы свет, музыка, участники. Лучше смотреть картину на большом экране. Авторы выбрали необычный ход: каждого из тех, кто рассказывал о Сергее Федоровиче, словно вывели на площадку и усадили в кресла, похожие на режиссерские. Таким образом они сами словно режиссировали свои воспоминания о Бондарчуке. Никита Михалков, Анастасия Вертинская, Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Катарина Кубрик, Марта Де Лаурентис, Клод Лелуш, Жоэль Шапрон и другие. Каждое воспоминание обрывается внезапно - словно на данный момент закончилась пленка. А потом еще дубль, и еще... Те, кто знал лично Сергея Бондарчука, - люди немолодые. И в обычном доке устроили бы парад "говорящих голов".

    Но тут не так. Режиссер фильма Илья Белов постарался и зрителя "вывести на съемочную площадку". И многим, наверняка, даже не представлялось, что можно так интересно "разбирать" войну Бондарчука. Обычно всегда больше концентрируются на мире. А тут - необычные детали, подробности съемок баталий. Что было известно? Самая большая массовка, самые масштабные батальные сцены... Но как все это сделано? В чем секрет? Рассказ о войне в фильме, но в нем проглядывается "битва" Бондарчука по всем фронтам - личностная, творческая...

    В итоге картина настолько тронула зрителей, что авторов после нее поздравляли не дежурно, а с радостью, что у них все удалось. И многие потом даже остались, хотя и время было позднее, чтобы поговорить и обсудить увиденное в фойе "Художественного".

    Поделиться