30.09.2021 17:47
    Поделиться

    СК РФ начинает подготовку специалистов по расследованию киберпреступлений

    По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина создаются кафедры, которые будут готовить специалистов по расследованию киберпреступлений. Кафедры будут работать на базе академий СК.
    iStock

    Как объяснили корреспонденту "РГ" в ведомстве, в связи с высокой цифровизацией общества и ростом киберпреступлений специализированные подразделения - "Кафедры информационных технологий и организации расследований киберпреступлений" - будут созданы на базе Санкт-Петербургской и Московской академий СК.

    - Если для законопослушных граждан цифровизация - хороший инструмент для саморазвития, то злоумышленники используют научно-технический прогресс в целях личного незаконного заработка. И их жертвами становятся простые граждане, в том числе дети и пенсионеры. Именно поэтому создание специализированных кафедр обусловлено вызовом времени,- объясняют в ведомстве.

    Обе ведомственные академии уже начали подбор преподавательского состава, обновление образовательных программ, а также приступили к созданию учебно-практических полигонов. В рамках обучения высококвалифицированные специалисты в области IT-технологий будут осуществлять научно-практическую подготовку студентов для работы именно в области расследования преступлений, совершенных с помощью новейших технологий.

    В академиях также приступили к разработке новых курсов учебных дисциплин для будущих следователей: "Основы кибербезопасности"; "Использование информационных технологий при исследовании цифровых следов".

    Для реализации нового проекта в Санкт-Петербургской академии проводится работа с Университетом ИТМО, Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и сотрудниками организаций, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве (в частности, с Лабораторией проблем компьютерной безопасности).

    Подготовлено учебное пособие "Раскрытие и расследование преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации", которое используется в образовательном процессе.

    В СК подчеркивают: сотрудники Следственного комитета на постоянной основе повышают квалификацию. Для обучения сотрудников территориальных следственных органов в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета разработаны новые дополнительные профессиональные программы "Расследование преступлений в сфере информационных, телекоммуникационных и высоких технологий", "Расследование преступлений, совершенных с использованием цифровой валюты и цифровых финансовых активов". Их реализация начнется уже в октябре 2021 года.

    Поделиться