30.09.2021 19:10
    Поделиться

    СКА победил "Трактор" в чемпионате КХЛ, уступая со счетом 0:3

    Питерский СКА, возможно, пока не может похвастаться стабильностью, но в характере команде Валерия Брагина не откажешь. Во втором матче подряд армейцы, уступая сопернику три шайбы, сумели отыграться. Только если в предыдущей игре подмосковный "Витязь" все-таки дожал питерцев по буллитам - 6:5, то теперь сильнее оказался СКА, перетерпев челябинский "Трактор" - 4:3.
    Петр Ковалев / ТАСС

    Как и в предыдущем матче, Брагину пришлось менять вратаря, ведь уже на старте второго периода питерцы уступали 0:3. В воротах снова появился один из самых талантливых голкиперов страны Ярослав Аскаров. При нем СКА больше не пропускал, и наверняка в ближайших матчах Аскаров получит шанс с первых минут. Сами питерцы забили трижды. Большая заслуга в этом Андрея Кузьменко, который дважды ассистировал партнерам и один раз забросил сам. Ну а в серии буллитов победу хозяевам принес Кирилл Марченко.

    - Очень благодарен команде. С 0:3 выиграть матч - это дорогого стоит. Молодцы, что играли до конца. Конечно, поблагодарил бы болельщиков, которые гнали нас вперед. Очень хорошая была поддержка, чувствовалась энергетика. Большое им спасибо, - сказал после игры Валерий Брагин.

    Ну а его визави, Анвар Гатиятулин предсказуемо посетовал на недостаток концентрации у подопечных.

    - Хорошо начали матч, повели в счете. Рано расслабились, дали сопернику вернуться в игру своими необдуманными действиями. Где-то наделали кучу ошибок, получили ненужные удаления и упустили инициативу. Есть еще много над чем работать. Будем вести работу, чтобы такие игры стараться доводить до победы, - резюмировал наставник челябинцев.

    Добавим, что победа вывела СКА на третье место в Западной конференции, а "Трактор" сохраняет аналогичную строчку на Востоке.

    СКА уже второй матч подряд меняет по ходу встречи вратаря и отыгрывает у соперника отставание в три шайбы

    Едва ли не самой резонансной в этот игровой день стала игра в Хельсинки, где "Йокерит" в овертайме дожал казанский "Ак Барс" - 4:3, но не по хоккейным причинам.

    Перед игрой у одного из игроков "Ак Барса" нашли ковид. В итоге финны допустили до игры либо вакцинированных хоккеистов, либо тех, у кого достаточно устойчивый иммунитет. Таким образом, казанцы остались без нескольких лидеров, в том числе Дмитрия Воронкова, и были вынуждены сыграть тремя тройками.

    В прошлом сезоне была похожая история с "Салаватом Юлаевым" из Уфы. У юлаевцев допуск к игре также получили не все, и в результате команда проиграла - 1:3.

    Ситуация казанцев осложнялась тем, что запасным вратарем у гостей был заявлен 18-летний форвард Дмитрий Каталевский. Дело в том, что в числе отстраненных оказались сразу два голкипера Казани из трех. Но, конечно, на льду он появился бы только совсем уж в крайнем случае.

    "Ак Барс" в усеченном составе вполне мог зацепить и победу. Гости уступали 1:3, перевели игру в овертайм, но там все решил буллит, исполненный Йоэнсуу Ессе - 4:3.

    - Я, честно говоря, вообще не хочу говорить на эту тему, - главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов после игры был в ярости. - Ничего не буду даже говорить. Вообще ничего. Тошнит от этого. Джордан Уил (один из недопущенных хоккеистов. - Прим. "РГ") сдал три теста. Три теста! Официальные тесты! И все были отрицательными. Думаете, мы повезли бы сюда игроков с сомнительными тестами?!

    Так или иначе, "Йокерит" одержал десятую победу подряд и лидирует на Западе. Догнать его могло московское "Динамо", вчерашний матч которого против китайского "Куньлуня" завершился после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Среди других матчей игрового дня отметим уверенную победу ярославского "Локомотива" над подмосковным "Витязем" - 4:1. "Железнодорожники" после того, как бразды правления взял Игорь Никитин, недавно назначенный наставником команды, воспрянули. Общий счет в двух последних матчах - 8:2 в пользу ярославцев.

    Победы также одержали лидеры Востока. Магнитогорский "Металлург" обыграл казахстанский "Барыс" - 4:3, а "Салават" справился с екатеринбургским "Автомобилистом" - 3:2.

    Результаты других матчей игрового дня: "Динамо" (Минск) - "Нефтехимик" - 3:1, "Авангард" - "Сочи" - 3:1, ЦСКА - "Сибирь" - 1:0 ОТ, "Динамо" (Рига) - "Северсталь" - 0:2.

    Поделиться