30.09.2021 15:26
    Поделиться

    В Госдуме допускают применение оборотных штрафов к YouTube

    На соцсеть Facebook и видеохостинг YouTube могут быть наложены оборотные штрафы за повторное невыполнение требований российского законодательства, считает депутат Госдумы Антон Горелкин.
    РИА Новости

    "Роскомнадзор планирует применять оборотные штрафы в отношении западного бигтеха. Это коснется тех компаний, которые систематически нарушают требования российского законодательства", - написал он в четверг в своем телеграм-канале.

    По мнению парламентария, в отношении Facebook это может случиться довольно скоро - на 4 октября назначено составление административного протокола с участием представителя компании. Горелкин напомнил, что это уже повторное нарушение, а 43 млн рублей штрафа за неудаление противоправного контента Facebook так и не оплатил. "Дальше штрафы будут считать от годового оборота, и это уже другой порядок цифр", - заявил депутат.

    То же самое, считает он, грозит и YouTube. "Видеохостинг уже семь лет (!) не принимает никаких мер по удалению 3 тысяч роликов, признанных в России незаконными", - подчеркнул Антон Горелкин.

    При этом он отметил, что оборотные штрафы - не самое страшное, что может случиться с западными компаниями, в арсенале Роскомнадзора есть и другие способы воздействия - запрет рекламной деятельности и ограничение на прием платежей.

    "Думаю, их применение наряду с практикой оборотных штрафов иностранцев-нарушителей сильно отрезвит, и от скользкой риторики они наконец перейдут к конкретным действиям", - заключил депутат.

    Поделиться