30.09.2021 14:05
    Поделиться

    В Кремле назвали недостаточным уровень вакцинации в России

    Владимир Путин не раз говорил, что прививки - дело добровольное, напомнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Но в связи с пандемией непривитым жить будет менее удобно, чем привитым, - такова реальность, заметил он.

    "Уровень вакцинации по-прежнему недостаточный", - констатировал Песков. При том что были созданы все условия и обеспечены все необходимые количества вакцины для граждан, была развернута вся инфраструктура для вакцинации и предоставлена возможность вакцинироваться, добавил он.

    "Действительно, некоторые граждане по-прежнему до сих пор не приняли решение сделать прививку. Это плохо, - оценил Песков. - Наверное, нам нужно более активно продолжать разъяснять, что единственное, что спасает жизнь, - это прививка".

    На вопрос о том, можно ли президента назвать сторонником ограничений для непривитых, представитель Кремля напомнил: Владимир Путин неоднократно говорил, что прививки носят добровольный, необязательный характер. "Но специфика ситуации по коронавирусу, пандемии, очевидно, так или иначе будет вести дело к тому - речь обо всех странах вкупе - что непривитым жить будет менее удобно, чем привитым, - заметил Песков. - Это реальность, с которой мы сталкиваемся".

    На вопрос о том, как скоро в России нужно вводить более жесткие меры, пресс-секретарь президента напомнил, что ряд регионов уже вводят у себя разные меры, используя свои особые полномочия. "Мы видим, что идет волна, она нарастает, поэтому, конечно же, регионам придется реагировать", - сказал он.

    "Пока на федеральном уровне никаких решений не принималось в этом плане и позиция не менялась, - отметил Песков. - Но ситуация подвижная, стремительно растут цифры".

    Поделиться